Новосибирск 6.5 °C

Горожанам можно не суетиться и быть спокойными за тепло в квартирах

26.04.2002 00:00:00

 Примерно так выразился на заседании городского штаба по теплу заместитель мэра и директор соответствующего департамента Владимир Анисимов.

К слову, штаб собирается каждую среду, и на нем рассматриваются не только текущие вопросы теплоснабжения, но и тактические по подготовке к следующей зиме и даже в какой-то мере стратегические. Если позволяют средства.

На этот раз заседание штаба было коротким: как безболезненно завершить отопительный сезон. Надо отметить, что особо сложных аварийных ситуаций в минувшую зиму не было. Бог миловал. Хотя локальные разрывы на трассах были.

Решение принято очень простое и приемлемое: отопительный сезон продолжать до 29 апреля. При условии, если среднесуточная температура будет неделю стоять плюс восемь градусов. Правда, технология ремонтных работ для подготовки к следующей зиме требует, чтобы уже сейчас каждая ТЭЦ или крупная котельная в два дня испытали на прочность свои коммуникации. По очереди они будут отключаться по районам.

И еще одна особенность. Детские сады, школьные учреждения и больницы тепло будут получать «до упора» - пока солнышко как следует не пригреет.

Есть опасность, что несколько десятков ведомственных котельных могут проявить произвол и отключать теплоснабжение, ссылаясь на нехватку топлива. Что кое-где уже и делается.

Тут уж мэрии остается власть употребить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: