Новосибирск 4.6 °C

Отдых работает на нас

26.04.2002 00:00:00

 Идея корпоративного отдыха или, другими словами, совместного досуга коллег по работе не нова, но от того не менее значима. Наоборот, опыт большинства цивилизованных стран показывает, что такой вид отдыха - вещь для предприятия весьма полезная. Например, хитрые японцы, которые славятся на весь мир умением организовать рабочий процесс, сделали совместный отдых сотрудников обязательным мероприятием. Руководители многих организаций в России тоже стали осознавать выгоды корпоративного отдыха, который в конечном итоге «работает» на повышение доходности фирмы.

Чтобы понять, как это происходит, важно разобраться в психологических механизмах рабочего процесса. Обычный взгляд на сотрудника как на производителя на сей момент безнадежно устарел. Прогресса только в технике мало. От того, насколько позитивно настроен человек на пусть самую примитивную работу в рамках компании, во многом зависит благосостояние и процветание самой компании. Удачный настрой работника зависит не только от количества получаемых за труд денег. Человек должен чувствовать правильность выбранного собой и компанией пути, доверие к компании, заботу о себе. Как раз здесь корпоративный отдых практически незаменим. Причем, как доказали те же психологи, не любой. Сходить всем вместе в театр, посидеть в ресторане или съездить на шашлыки далеко не так полезно для дела, как, к примеру, принять коллективом участие в каком-либо соревновании или поиграть. Главное, что при этом происходит, - вырабатывается навык работы в команде. Согласитесь, на работе понятие «команда» звучит несколько расплывчато, а в игре, в условиях реального спортивного состязания, оно обретает структуру, четкость. После это бессознательно переносится и в рабочий процесс. Вот вам и единый порыв, и сплоченность коллектива, и здоровая атмосфера на фирме. А это ли не треть или даже половина успеха?

В Новосибирске услуги по организации корпоративного и семейного отдыха (а все, что годится для одного, подойдет и для другого) предлагает, например, «Город развлечений», который находится на «Сибирской Ярмарке». Это целый досуговый комплекс, куда входит и бильярд, и боулинг (создан даже «Международный боулинг-клуб»), и доселе сибирякам не известный электрический картинг. Но «Город развлечений» - не специфически спортивная площадка. Там не надо выкладываться, как на тренировке. Соревнование плавно перетекает в шоу с маскарадом, караоке, рестораном и прочей приятной атрибутикой отдыха. Можно то играть, то расслабляться и общаться. Подобный принцип «все в одном» сейчас очень популярен в мировой индустрии развлечений. И вскоре таких центров наверняка появится немало.

Но вернемся к спорту. Бильярд - он, как говорится, и в Африке бильярд. Игра знакомая и давно любимая многими. Другое дело боулинг и картинг. О них надо говорить подробнее.

 Итак, боулинг. Вид спорта, безумно любимый европейцами и американцами, и посему даже включенный в состав Олимпийских игр. В России появился недавно, но уже нашел верных поклонников. То, что игре не мешают ни рост, ни комплекция, ни возраст, делает боулинг массовым и демократичным. Играть могут все, что опять же работает на идею корпоративного отдыха. Забавно запустить нечто действительно тяжелое в «сидящих уток» (так переводится слово «кегли»). Кажется, это так просто, но стоит только впервые взять шар в руки, и он обязательно летит не туда, не так и не с той скоростью. Простота обманчива, но тем и увлекательна. В боулинге есть соревновательность и азарт. Не нужно высокого мастерства, сбил одну кеглю - уже хорошо, сбил две - еще лучше, если все - так это вообще чудо для начинающих. Смысл игры - заработать как можно больше очков. В нормальном боулинге за этим следит компьютер. Также он подскажет, когда можно делать следующий удар, сколько фреймов (одна расстановка кеглей) осталось.

Боулинг - весьма доступный и несложный вид спорта. Этот факт обусловил его популярность среди миллионов людей вот уже на протяжении нескольких тысяч лет. Шары для боулинга были найдены даже в гробнице египетского фараона, который умер в 5200 году до нашей эры.

В боулинг играли древние полинезийцы и германские племена, у которых в четвертом веке боулинг был частью религиозной церемонии. Тот, кто мог сбить кегли, обладал хорошим характером. На того, кто промахивался, налагалась епитимья.

Первые упоминания английских источников о боулинге относятся к XII в. Эта игра была настолько популярной, что в войсках ей посвящали больше времени, чем практике стрельбы из лука, и в 1366 г., во время Столетней войны, английский король Эдвард III был вынужден объявить игру в кегли вне закона. Любили бросать шары и такие известные исторические личности, как Мартин Лютер и Френсис Дрейк.

Игра быстро завоевала Америку. Скоро американцы начали играть на деньги, что вызвало общественное порицание. В результате власти некоторых штатов объявили вне закона «игру в шары с 9 кеглями», как тогда назывался современный боулинг. Чтобы обойти этот запрет, любители боулинга добавили дополнительную кеглю - так появился вариант игры с 10 кеглями, наиболее распространенный сегодня. Так игра получила название «боулинг», от английского глагола «bowl» - «катать шары».

По последним подсчетам, в России «катают шары» более чем в 50 клубах на более чем 400 дорожках. Для сравнения: в США насчитывается более 120000 дорожек. Но ведь главное - сделать первый шаг. В нашей стране постепенно формируется нормальный общественный климат вокруг этого вида спорта, потому что для многих боулинг - тайна за семью печатями. Но стоит переступить порог того же «Города развлечений», и все меняется. А если рядом команда коллег, то рука к шару так и просится.

В мире существует много разновидностей боулинга. Самая простая - кегельбан, коих великое множество в Европе. А если кегельбан стандартизировать, автоматизировать, неподалеку поставить столики для отдыха и выпивки, то получится современный боулинг. Который опять-таки бывает двух видов. Один попроще, где кегли поднимаются с помощью веревок. И другой - профессиональный, где кегли выставляет специальный механизм. Первый и пока последний в нашем городе такой боулинг находится в «Международном боулинг-клубе» на «Сибирской Ярмарке».

Но если боулинг все-таки более-менее на слуху, то такой вид то ли спорта, то ли развлечения, как электрический картинг, пока в стране почти неизвестен. А за Уралом его вообще до сих пор не было. Зато теперь есть куда выплеснуть сибирский азарт. Страсти такой картинг накаляет не меньше профессионального. Все прелести скорости и крутых виражей сосредоточены на трассе протяженностью 400 метров. Но мало не покажется. Чтобы стать настоящим пилотом карта, не обязательно иметь водительские права и большой опыт вождения. Чтобы научиться управлять картом, достаточно правильно выполнять инструкции и сделать несколько пробных заездов. Трек оборудован автоматической системой учета времени, потому можно фиксировать свои результаты. Аттракцион работает круглый год.

Итак, в одну руку - кий, в другую - шар, на голову - шлем, ребенка - на игровые автоматы, и вперед за развлечениями. Тем более что дело это серьезное, а мы с вами люди деловые - на глупости отвлекаться некогда, - и знаем, что, отдохнув со вкусом сегодня, в три раза больше успеем завтра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: