Новосибирск -0.8 °C

Через три года в нашем оперном сможет спеть даже Паваротти

26.04.2002 00:00:00

 24 апреля состоялась презентация проекта реконструкции Новосибирского театра оперы и балета.

Реконструкция и ремонт здания театра ведется с 1986 года. За этот период были отремонтированы почти все помещения, кроме большого зрительного зала, сцены и подвальных пространств под ними. Нынешний проект реконструкции принципиально отличается от предыдущих - в первую очередь тем, что выполнять его будет один подрядчик - югославская фирма «Неймаринжиниринг», это сэкономит массу времени и средств. Реконструкция будет проводиться этапами в шесть месяцев, первый намечен на летний сезон - время гастролей. Сценическое помещение и зал будут готовы к открытию следующего сезона. Однако упор сделан больше на техническое перевооружение - в частности, большую проблему представляют акустические ямы - пока со сцены практически невозможно петь без микрофона: к примеру, Басков продержался всего две песни. В этой связи от гастролей в Новосибирском оперном театре часто отказываются знаменитости, что, конечно, обидно.

Большое внимание также будет уделено и реставрации театра как памятника истории и культуры. В особенности куполу, который не имеет аналогов в мире. В настоящее время требуется заменить внешнее его покрытие, которое проржавело и дало течь, в результате чего деревянная арматура начала гнить.

По словам замгендиректора «Неймаринжиниринг» Виктора Мазанова, проект реставрации Новосибирского театра оперы и балета вошел в правительственную программу «Культура России 2001-2005», поэтому основной источник финансирования - федеральный бюджет. Стоимость всего проекта составляет 1 миллиард 125 млн рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: