Новосибирск 14.1 °C

Учителя химии не опасаются будущей проверки

26.04.2002 00:00:00

 На сегодня в 1-й детской больнице с отравлением солями меди остались только двое учащихся печально нашумевшей 182-й школы. Состояние их здоровья - удовлетворительное. 20 детей успешно прошли курс лечения и были выписаны.

Напомним, после случая массового отравления детей химическими реактивами в области будут проверены все общеобразовательные школы на предмет охраны здоровья обучающихся. Такое распоряжение издал прокурор области Владимир Токарев в связи с недавним инцидентом.

Как сообщила старший помощник прокурора области по связям с общественностью Наталья Маркасова, всем городским и районным прокурорам направлены задания провести такие проверки в школах с привлечением специалистов здравоохранения, медиков и санитарных врачей. Особое внимание в ходе проверок будет уделяться соблюдению правил техники безопасности в лабораториях и кабинетах химии, в случае выявления несоблюдения требований законодательства об охране здоровья обучающихся «будут приняты соответствующие меры реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел».

Наши корреспонденты опросили нескольких учителей химии и выяснили, что большинство из них не опасаются будущей строгой проверки. Общее мнение по этому поводу высказала преподаватель химии в школе N 79 Любовь Рылова:

- Я уже 11 лет работаю в школе и тем не менее всегда перекрещиваюсь. Главное - научить ребят обращаться с химикатами, и тогда ничего подобного не случится. Каждый год ученики должны сдавать зачеты по технике безопасности на уроках химии. У нас примерно сто всяческих реактивов, и многие из них ядовиты, поэтому детям нужно постоянно твердить об этом, объяснять. Ну а тех, кто не понимает, - отстранять от практических занятий. И все химикаты необходимо хранить под замочком.

Какое наказание понесет учитель химии в школе N 182, пока неизвестно, если вообще в прокуратуре будет установлена ее вина. В правоохранительных органах установили, что соли меди из лаборантской стащили двое восьмиклассников и вынесли на улицу. Один из них «угостил» товарища, а затем пошло-поехало. Дети сыпали «волшебный порошок» на булочки, бутерброды и с удовольствием уплетали. Итог известен.

Начальник криминальной милиции Кировского РУВД Юрий Строев сказал, что хорошо понимает позицию преподавательского состава школы N 182, который категорично утверждает, что детей отравил «неизвестный дяденька», а солей меди в школьной лаборатории не было и в помине. Тем не менее Юрий Викторович уверен в халатном отношении учителей, и, если это подтвердится в прокуратуре, директор школы Галина Романова, по словам Юрия Строева, может потерять работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: