Новосибирск 10.1 °C

Первая помощь яблоням

26.04.2002 00:00:00

 Горожане рванули на участки. А там проблемы. Например, мыши погрызли яблони, полукультурки, ранетки. Что делать?

Сначала внимательно осмотрите своих питомцев. Выясните, насколько сильно повреждены ветви. Обычно мыши объедают молодые яблони, полукультурки, ранетки или молодые ветки на развитых деревьях. Что сделать сейчас?

Внимательно осмотрите каждую ветку. Если кора обгрызена вкруговую, значит такой побег не жилец. Удалить. Удаляют и те ветки, где повреждено более половины поверхности коры. Им уже ничем не помочь. Если их оставить, то дерево будет напрягаться, гнать соки к почти отмершим побегам. Сил не хватит, оставшиеся не получат полноценного питания и тоже погибнут. Это будет сразу же заметно, как только начнут распускаться листочки. Вы увидите, что они не зеленые, а с желтым оттенком или просто желтые. Чуть распустившись, начнут засыхать.

Если ветка сильно повреждена, обрезайте ее прямо у ствола. Если мыши обгрызли кору и на стволе близко от земли, то не исключено, что придется расстаться с деревом. Лучше посадить на его место новое.

Ветви, которые повреждены не более чем наполовину, можно попытаться спасти. Лечение ран проводят разными способами. Небольшие раны осторожно зачищают острым ножом. Потом тщательно замазывают садовым варом или его заменителями - пластилином, глиной с коровяком. При сильных повреждениях после замазывания эти части дерева обвязывают пленкой или другим материалом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: