Новосибирск 7.7 °C

«Теплое местечко» порой вреднее угольной шахты

26.04.2002 00:00:00

 Вроде бы, какие опасности грозят нам в уютном офисе? Но медики считают, что иное «теплое место» может нанести не меньший урон здоровью, чем работа в угольной шахте или на открытой всем ветрам стройке. Врач Ирина Ковалева напоминает офис-менеджерам о некоторых профессиональных вредностях. Эти специалисты часто разговаривают по телефону и при этом вынуждены подолгу сохранять физиологически нерациональную позу. Между тем трубка, зажатая между ухом и плечом, повышает нагрузку на шейные и грудные позвонки и межпозвонковые диски, что приводит к остеохондрозу позвоночника. Его признаки - боль в шее, спине, голове и сердце, шум в ушах, головокружение, слабость, онемение и чувство тяжести в затылке, плечах и руках... Как же предотвратить все это? Лучше всего поставить телефонный аппарат слева от компьютера, по мере необходимости продолжая работать правой. И надо следить, чтобы во время разговора голова не клонилась к плечу.

Если клавиатура компьютера расположена под углом к монитору или слишком далеко от края стола, мелкие мышцы и сухожилия кисти испытывают неравномерное напряжение. В этом случае грозит спазм, когда перетруженную руку внезапно сводит судорогой, а также тендовагинит, при котором на тыльной стороне кисти появляются болезненные припухлости и шишечки. Следует ставить клавиатуру на край стола прямо под экраном монитора. Набирая текст, держите руки параллельно друг другу.

Пользователи, имеющие дело с компьютерной мышью, в два раза сильнее напрягают мышцы рук, шеи и плечевого пояса по сравнению с теми, кто обходится одной лишь клавиатурой. Нужно подобрать мышку по размеру ладони. Поместите ее сбоку от клавиатуры у края стола - не нужно будет каждый раз тянуться. Учтите, что коврик для мыши - не роскошь, а необходимость, он обеспечивает оптимальную степень скольжения, избавляя кисть от лишней нагрузки. Монитор светится с интенсивностью настольной лампы. Попробуйте-ка 8 часов подряд неотрывно вглядываться в ослепительное сияние под абажуром! Не случайно при длительной работе на компьютере веки краснеют и тяжелеют, появляется чувство рези в глазах, болит и кружится голова... Чтобы улучшить условия работы, поверните дисплей таким образом, чтобы на него не падал дневной свет. Идеальный вариант - освещенность экрана такая же, как всего помещения. Откажитесь от флюоресцентных ламп: это поможет избежать бликов на экране и снять зрительную усталость. Немало вреда приносит при неправильном пользовании и ноутбук. Согнувшись в три погибели над стоящим на коленях прибором, вы напрягаете мышцы рук и туловища, деформируете позвоночник, сдавливаете легкие и сердце. Поэтому более рационально подключить ноутбук к стационарному дисплею от персонального компьютера, подсоединить клавиатуру и мышь от РС, а сам ноутбук водрузить на подставку, чтобы поднять экран до уровня глаз. Пользоваться прибором, хотя бы при работе в офисе, станет гораздо удобнее.

Оказывается, избежать профессиональных «офисных» недомоганий можно с помощью... растений. Эксперименты, проведенные Норвежским сельскохозяйственным университетом, свидетельствуют: комнатные цветы активно уничтожают летучие органические соединения. А именно с этими веществами медики связывают синдром офисного недомогания, при котором к концу рабочего дня люди чувствуют себя усталыми и опустошенными, раздражаются и конфликтуют из-за мелочей. Специалисты советуют: не ограничивайтесь подоконником - поставьте несколько растений прямо на рабочий стол. Сотрудники норвежских фирм, поступившие подобным образом, стали вчетверо реже жаловаться на усталость, головную боль и кашель. Они признались, что теперь меньше страдают от стрессов и тревоги, быстрее восстанавливают силы после напряженной работы в офисе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: