Новосибирск 0.3 °C

Инициатива Intel "Обучение для будущего"действует даже в Антарктике

26.04.2002 00:00:00

 Всемирная благотворительная программа Intel Teach to the Future ("Обучение для будущего"), направленная на обучение преподавателей начальной и средней школы эффективному использованию информационных технологий в образовательном процессе, приобрела поистине глобальный масштаб. В рамках этой инициативы, осуществляемой при поддержке компании Microsoft, только что открыт центр повышения квалификации учителей в городе Ушуая (Ushuaia), который расположен в южной оконечности Аргентины и стал самым удаленным образовательным аванпостом Intel на земном шаре. Прибыв в этот город на церемонию открытия центра, президент Фонда Intel Тим Сапонас (Tim Saponas) позвонил в находящуюся на побережье Антарктиды школу, чтобы поздравить работающую там супружескую пару с присвоением звания учителей-наставников по программе Intel "Обучение для будущего". Пройдя курс обучения по этой программе, муж и жена, с которыми созвонился Т. Сапонас, получили право передавать полученные знания своим коллегам. В школе, где они преподают, учатся две дюжины детей исследователей Антарктики, и каждый год туда приезжают сменные пары учителей.

Выступая на открытии центра в Ушуая, Т. Сапонас отметил: "Без полноценных знаний научных и технических дисциплин мы рискуем получить общество, в котором граждане, неспособные освоить и использовать технологические инструменты, не будут иметь право голоса. Наличие научно-технических знаний является залогом успешной работы и общественной деятельности в формирующемся человеческом обществе".

Цель программы Intel "Обучение для будущего" состоит в том, чтобы стимулировать использование преподавателями новейших информационных технологий, повысить качество обучения, помочь школам в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. С тех пор, как в 2000 г. корпорация Intel приступила к реализации этой инициативы, более 300 тысяч учителей в ряде стран уже прошли соответствующее обучение. Ожидается, что к концу следующего года программой будет охвачено 600 тысяч преподавателей в 24 странах мира, в том числе 10 тысяч - в России. С этой целью к 1 сентября текущего года в 9 крупнейших городах России будут открыты центры повышения квалификации школьных преподавателей. С подробной информацией о вкладе Intel в образование можно ознакомиться на сайте по адресу www.intel.ru/education.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: