Новосибирск 12.3 °C

Intel представила рекордный по быстродействию процессор Intel Xeon

26.04.2002 00:00:00

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 23 апреля 2002 г. - Корпорация Intel увеличила тактовую частоту процессора Intel Xeon (предназначен для двухпроцессорных серверных платформ и рабочих станций) до 2,40 ГГц. Процессор Intel Xeon, обладающий кэш-памятью L2 второго уровня объемом 512 КБ, создан по новейшей 0,13-микронной технологии корпорации Intel и является первым процессором для двухпроцессорных платформ, который разработан для производства на 300-мм пластинах. Сочетание большого размера пластин и уменьшенного размера кристалла снижает производственные затраты и увеличивает выход продукции.

"Платформы на базе процессоров Intel Xeon обладают превосходной масштабируемостью, производительностью и стоимостью, - говорит Майк Фистер (Mike Fister), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер ее подразделения Enterprise Platforms Group. - Постоянно повышая частоту процессоров и производительность систем на базе процессоров Intel Xeon, наша корпорация продолжит увеличивать превосходство в производительности своих систем над RISC-системами".

Серверы внешних приложений и универсальные интернет-серверы с одним или двумя процессорами пользуются растущей популярностью у компаний, чья деятельность связана с такими функциями электронного бизнеса, как web-хостинг, работа поисковых машин и приложений для обеспечения безопасности и передачи мультимедийных данных. Эти экономичные серверы на базе архитектуры Intel отвечают требованиям тенденции "горизонтального" развития инфраструктуры, предоставляя компаниям и поставщикам услуг возможность быстро разворачивать дополнительные серверы по мере роста загрузки уже существующих систем, а также гарантировать их повышенную надежность и доступность, обеспечивая рабочую избыточность.

Процессор Intel Xeon для двухпроцессорных серверов создан на базе микроархитектуры Intel NetBurst . Он обеспечивает превосходную производительность и является одним из первых процессоров корпорации Intel, в котором реализована технология Hyper-Threading. Для двухпроцессорных серверов используется набор микросхем Intel E7500, а для двухпроцессорных рабочих станций - набор микросхем Intel 860.

Ряд всемирно известных производителей, в том числе Compaq Computer Corporation, Dell Computer Corporation, Gateway Inc., Hewlett-Packard Company, IBM Corporation и SuperMicro Inc. планируют в ближайшие месяцы разработать платформы на базе нового процессора.

Набор микросхем Intel E7500 обеспечивает увеличенную вдвое пропускную способность памяти по сравнению со старыми платформами с памятью типа SDRAM. Новый набор микросхем способствует ускорению доступа к памяти, повышая тем самым производительность платформы и обеспечивая повышенную производительность серверных приложений, интенсивно использующих операции ввода/вывода.

Кроме того, корпорация Intel планирует в ближайшие месяцы представить набор конструктивных компонентов для серверных платформ, поддерживающих процессор Intel Xeon и набор микросхем Intel E7500. Среди этих компонентов ожидаются новые серверные системные платы и соответствующие корпуса с поддержкой двух процессоров Intel Xeon, PCI-X I/O и памяти DDR.

Цены и условия приобретения

 При поставках партиями в 1.000 единиц стоимость процессора Intel Xeon с кэш-памятью 2-го уровня Advanced Transfer Cache объемом 512 КБ и тактовой частотой 2,40 ГГц составляет 615 долл.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: