Новосибирск -5.2 °C

Вам ли быть в печали!

27.04.2002 00:00:00

 В конце зимы практически у каждого человека наступает усталость, которая легко и незаметно может перерасти в депрессию. Это не просто грусть или тоска - скорее комплекс неприятных ощущений и неадекватной самооценки. Обычно неприятные состояния, связанные с сезонными циклами, взрослый человек испытывает два-три раза в год. Как правило, это переход от осени к зиме и от зимы к весне. В отличие от осенних симптомов (печали, уныния, безразличия), весенняя депрессия проявляется в резких колебаниях настроения, повышенной раздражительности на фоне хронической усталости, нервными срывами и желанием ничего не делать. Все симптомы весенней депрессии исчезают к середине мая, но стоит ли так долго ждать?! Она, как занудливая жена (или муж), лишь омрачает жизнь, но серьезной опасности не представляет. Так что человек в силах помочь себе сам.

Способов борьбы с весенней хандрой не так уж и мало. Иногда достаточно просто пожаловаться на жизнь приятелю или подруге. Или «послать» всех и провести уик-энд с семьей.

Преодолению депрессивных состояний способствует и экстремальный спорт (адреналин помогает победить тоску). Так что попробуйте найти в себе силы и волю для утренней пробежки или устройте соревнования в вашем коллективе, хотя бы по настольным видам спорта.

Отличное лекарство от весенней депрессии - свет. Для хорошего самочувствия и активности подойдет все: от прогулок по улицам города до сеансов в солярии в сочетании с баней или сауной. Норма нахождения человека в спектре весенних солнечных лучей - около двух часов в день.

Заметно ободрит вас и освобождение окон собственной квартиры или рабочего кабинета от тени и грязи.

И еще один совет: поменьше темного в одежде. Ученые установили, что многие люди испытывают так называемый «шок на черное». Если в одежде и окружающей обстановке преобладают серые и черные тона, то у человека возникает чувство тревоги, начинает развиваться депрессивное настроение.

Составьте список неотложных дел, заглядывайте в него почаще и вычеркивайте то, что уже выполнено. Ничего не откладывайте «на завтра», тогда вы избавитесь от чувства «опаздывания». А главное - скажите себе: все у меня будет хорошо, причин для уныния нет. Поверьте в это. И все так и будет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: