Новосибирск 7.5 °C

Сацебели: история обмана

27.04.2002 00:00:00

 Говорят, что архитектор прикрывает свои ошибки фасадом, повар - соусом, а врач - землей. Популярна также поговорка, что с хорошим соусом можно, не заметив, съесть даже собственную подметку. Сейчас в продаже соусов - тьма, как готовых, так и полуфабрикатов.

Недавно в павильоне «Аркадия» у Центрального рынка купил я за 18 рублей бутылочку (290 г - нетто) грузинского соуса «Сацебели», произведенного в Москве неким ООО «Продторгмаш» по заказу ЗАО «Дарсил». «Соус томатный «Сацебели» пикантный изготовлен по классической рецептуре, - написано на этикетке, - из натурального сырья, обладает гармоничным вкусом и ароматом. Придает изысканный вкус и аромат блюдам из мяса, рыбы и овощей. Состав: паста томатная, сахар, соль, уксус, чеснок, перец горький стручковый, перец черный, пряности, кориандр, сорбат калия, бензоат натрия».

Вчитываться в состав, набранный мельчайшим шрифтом, я, к прискорбию, не стал, завороженный магическим словом «Сацебели». Дома же обнаружил, что у классического (как подчеркивает этикетка), правильного сацебели (или сацибели - как у В. В. Похлебкина) состав столь же отличен от указанного, как, скажем, отличается борщ от окрошки. Вот истинная рецептура, совпадающая у Похлебкина («Национальные кухни наших народов». М., 1996) и у Ю. А. Лаврова («Магия пряностей и соусов». Киев, 1995), разве что последний пишет в названии «е» после «ц». Итак: 200-300 г очищенных грецких орехов, 0,5 головки чеснока, 0,75 стакана сока неспелого винограда, или граната, или ежевики, либо смесь этих соков, 0,75 стакана крепкого куриного бульона, 1-2 ч. л. красного молотого перца, 1 ч. л. карбобенедикта (имеретинского шафрана), 0,5 стакана зелени кинзы.

Получилось со мной прямо по Ильфу и Петрову: «Никогда еще Варфоломей Коробейников не был так подло обманут». Самое обидное, что в принципе этот покупной соус неплохой, хоть и заурядный: разновидность кетчупа с привкусом аджики, если говорить упрощенно. Но - с томатом и без орехов - от сацебели он отличается так же, как капуста от картошки, и на месте грузинских кулинаров и патриотов я постарался бы полностью дезавуировать и разорить ЗАО «Дарсил» за нечистоплотные художества.

***

И еще одна презентация: «Суперсоус «Коктейль» (вес нетто - 330 г, цена - 17 руб., куплен на том же рынке, но в другом киоске). Производитель - ООО «Комбинат диетического питания N 3» из Санкт-Петербурга. Этот густой светло-оранжевый соус на майонезной основе предназначен для «заливания изделий из дичи, приготовления горячих и холодных бутербродов, очень хорош в салате из крабовых палочек, кальмаров и овощей. Состав: вода, растительное масло, томатная паста, сахар, соль, уксус, стабилизаторы, консерванты, ароматизаторы, идентичные натуральным». Пахнет майонезом. На вкус: майонез с сахаром и легкой примесью томатного соуса, причем майонез - не из лучших. Сделать подобный соус дома, при желании, вопрос нескольких минут. Так что без данной продукции Комбината диетпитания N 3 можно обойтись влегкую, ничего особенного, кроме красивого цвета, в ней нет. Так что, дорогие читатели, не повторите моих ошибок!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: