Новосибирск 6.5 °C

То ли протест, то ли пиар-кампания

27.04.2002 00:00:00

26 апреля 1986 года произошел взрыв атомного реактора Чернобыльской АЭС

Чтобы помнили... Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Техническая авария на АЭС у нас трансформировалась в нравственную. Казалось бы, Чернобыльского взрыва достаточно, чтобы задуматься вообще об опасности «общения» с ядерным топливом и его отходами. Не задумались. Хуже: забыли. И летом прошлого года Госдума проголосовала за законы, разрешающие ввоз в нашу страну ядерного мусора из стран, которые от него спешат избавиться. Пусть и не в нашей области собираются хоронить ОЯТ, но и эшелоны с ним, следующие по Западно-Сибирской железной дороге, нам ни к чему.

Это основной тезис, с которым вчера, 26 апреля, выставили свои пикеты на наиболее оживленных участках города представители порядка десяти общественных организаций Новосибирска. У станции метро «Студенческая» листовки протеста раздавали «яблочники»: студентки НГТУ Елена Южакова и Наталья Коньченко и студенты СГГА Сергей Ендальцев и Дмитрий Гуреев. Прохожие мало обращали внимание на установленные плакаты - «Им нужны грязные деньги. Нам нужна чистая вода», «Ядерные отходы. Не ввози! Убьет!», но листовки брали охотно. Вместе с листовками предлагалось для заполнения «официальное извещение», в котором получатель мог поставить свою подпись под строками: «Я, гражданин РФ, добровольно соглашаюсь предоставить свое тело и душу для проведения опытов по выживанию в условиях радиационного заражения. Готов пожертвовать собой для укрепления отечественной атомной промышленности и благосостояния ее руководителей... Не возражаю, чтобы в места моего проживания было ввезено на бессрочное хранение 20 тыс. тонн радиоактивных отходов повышенной мощности - отработанного ядерного топлива (ОЯТ)».

Старушка, уже получившая такое извещение, в сердцах его скомкала.

- Надо ж такое написать: соглашаюсь на опыты над собой!

- Конечно, соглашаетесь, - просвещал Дмитрий. - Раз сидите все по кухням, не протестуете - значит, соглашаетесь.

- Так вот вы о чем... Не разобралась.., - и старушка в задумчивости отправилась дальше.

Мужчина пенсионного возраста специально достал очки, чтобы тут же ознакомиться с тем, что ему вручили. Назвался Михаилом Ивановичем Грачевым.

- Ни в коем случае нельзя превращать территорию Сибири в помойку для ядерных отходов! Я хорошо помню 26 апреля 1986 года. Точнее, 1 мая. Была демонстрация, вышел и наш «Сибтекстильмаш», на котором я работал энергетиком. И тут объявили о Чернобыле. Правда, 26 апреля уже была информация, но скупая, а тут сказали более или менее правду. Мы за голову схватились! Но, признаюсь, думали тогда: далеко - нас это не коснется. Куда там! У меня племянник Сергей Лазуткин - ликвидатор. Молодой еще человек, но уже инвалид.

У Елены Южаковой высоченный молодой человек выпрашивал наклейки с той же надписью: «Ядерные отходы. Не ввози! Убьет!».

- Да куда тебе столько?!

- В своем учебном заведении везде понаклею.

Может, из озорства, а может, и нет.

Две с половиной тысячи листовок разлетелись быстро - часа за полтора. Но впечатления, что это означает единодушие новосибирцев по вопросу «ввоза-неввоза» в страну ОЯТ, не было. Брали, скорее, потому, что давали бесплатно: точно так же на улицах города полнеющие женщины берут приглашения на курсы похудения. А эмблема «Яблока» на плакатах, наклейках, листовках, «распашонках» пикетчиков и даже его флаг создавали впечатление, что вовсе не общественность протестует, а именно «Яблоко» проводит пиар-кампанию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: