Новосибирск 0.6 °C

Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе

30.04.2002 00:00:00

О чем пишут...

 Газеты в России по понедельникам не выходят. Так что о трагедии под Абаканом сообщили вчера только электронные СМИ. Первые подробности, со ссылкой на сведения МЧС России и администрацию Красноярского края, обнародовала утром интернетовская «Газета Ru».

 Авиакатастрофа, в результате которой погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, случилась в воскресенье. В краевой администрации «Газете Ru» рассказали, что утром Лебедь вылетел на открытие новой горнолыжной трассы в Ермаковском районе на вертолете Ми-8 Красноярского авиаотряда. В этот рейс он взял с собой 12 чиновников и группу журналистов - всего на борту вертолета было 19-20 человек. По данным МЧС, вслед Ми-8, на котором летел губернатор, отправился такой же вертолет сопровождения.

В 6.45 по московскому времени вертолет, в котором находился Лебедь, из-за сильного тумана задел линию электропередачи и рухнул на землю в 100 километрах от станицы Ермаковская. Второй вертолет приземлился рядом с местом катастрофы и эвакуировал пострадавших. Губернатор при транспортировке в ближайшую больницу, не приходя в сознание, скончался. Помимо Александра Лебедя, отмечает «Газета Ru», в катастрофе погибли несколько высокопоставленных чиновников, в том числе заместитель губернатора Надежда Кольба, глава Ермаковского района Василий Роговой и руководитель краевого управления по туризму Лев Чернов. Погибли также несколько красноярских журналистов и командир экипажа Ми-8 Алексей Бахметьев. Еще 12 человек, летевшие вместе с Лебедем, находятся в критическом состоянии в больницах Абакана.

По распоряжению президента Владимира Путина создана специальная комиссия по расследованию катастрофы, которую возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Вчера тело Александра Лебедя доставили в Красноярск, где объявлен траур. Сейчас решается вопрос о месте захоронения генерала.

Потерей для России назвал гибель Александра Лебедя глава Русской православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: