Новосибирск 2.3 °C

Отставка Чубайса более реальна, чем успех его реформ

30.04.2002 00:00:00

 В Новосибирске прошел семинар канадских и российских специалистов по вопросам особенностей и проблем правового регулирования энергетических систем двух стран. Семинар провели Институт экономики СО РАН и Канадский институт ресурсного законодательства. В его работе приняли участие представители научных учреждений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, администраций Алтайского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, энергетических компаний.

Канада и российский Север во многом схожи по климатическим условиям, поэтому перед властями и специалистами стоят схожие проблемы - регулирование рынка электроэнергии, тарифная политика, налогообложение, добыча природных энергоресурсов. Актуальной для Сибири является также тема взаимоотношений между различными ветвями власти и энергетиками.

Между тем уже к 1 июля текущего года специальная рабочая группа Сибирского федерального округа должна представить заключение по вопросу формирования оптового рынка электроэнергии Сибири. Такая работа проводится в рамках глобального реформирования полновластного монополиста - РАО «ЕЭС России».

В коридорах власти ходят упорные слухи о скорой отставке главного энергетика страны Анатолия Чубайса, которую связывают с его принципиальным несогласием с тем, как должен проходить «великий передел» энергосистемы. Ухода с поста генерального директора РАО давно желают и губернаторы, и депутаты Госдумы, и советники президента.

Впрочем, если отставка Чубайса и состоится, то это едва ли отразится на работе региональных энергокомпаний и не повлияет на стратегический курс реформ в энергоотрасли. В вину Чубайсу-менеджеру его недруги чаще ставят жесткие методы руководства и нежелание идти на компромиссы. В частности, руководители краев и областей, министерств юстиции, обороны, МВД и прочих не могут смириться с использованием энергорубильника для выколачивания старых долгов из нищих бюджетов, что, в свою очередь, в конечном итоге больно бьет по рядовым гражданам страны.

С другой стороны, директора промышленных предприятий идут на жесточайшие меры экономии потребления электроэнергии с тем, чтобы хоть как-то свести концы с концами и сохранить рентабельность предприятий. На ряде новосибирских заводов, например, снижение электропотребления доходит до 30-40 процентов.

В общем, Анатолию Борисовичу не позавидуешь, хотя он вряд ли останется не у дел - с его-то масштабом! Куда больше личной судьбы главного застрельщика энергоперестройки волнуют мрачные перспективы начатого им дела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: