Новосибирск 9.7 °C

Болельщика обманывать нельзя, а он ждет побед «Чкаловца»

30.04.2002 00:00:00

 В Новосибирск пришел футбол. Мы были без него всего-то месяцев пять, а соскучились, будто лет десять не видели ни зеленого поля, ни белого мяча, ни синей чкаловской формы. Мы встречаем новый сезон с большими надеждами, чем прошлый. Штаб команды осторожничает с прогнозами, но сердце болельщика не обманывает: сезон-2002 должен стать лучше прежнего. У команды нынче сбалансированный состав, вроде отлажен механизм финансирования и есть серьезный резерв - «Чкаловец-Олимпик». Так что мы верим в вас, ребята! «Че-кал-да» - чемпион!



До игры

 Стадион «Фламинго», затерявшийся среди девятиэтажек Затулинки, - стадион особенный. На нем, как правило, проводят первые игры новосибирские команды, чтобы поберечь неокрепший газон «Спартака», и, как правило, эти игры заканчиваются с благоприятным для новосибирцев результатом.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Перед началом матча 1/256 розыгрыша Кубка России по футболу между «Чкаловцем-1936» и «Кузбасс-Динамо» из Кемерова на трибунах вспоминали первый матч прошлого года, когда «Чкаловец» принимал омское «Динамо» и выиграл 2:0. Знатоки с удовлетворением отмечали, что и погода была такая же холодная, с пронизывающим ветром, и поле было в таком же состоянии. Словом, все складывалось как нельзя лучше для «Чкаловца». Вспоминали, кстати, как Муртаз Начкебия головой отправил тогда мяч в ворота гостей.

Вселяла надежду на благоприятный исход матча и постоянно поступающая информация о предсезонной подготовке «Чкаловца». Пожалуй, впервые за последние годы команда проводила ее в столь удобных для себя условиях - на Кипре, и показала обнадеживающие результаты: из 27 матчей проиграли всего 5. А если добавить к этому новое пополнение команды, которое можно назвать широкомасштабным, если сравнивать с прошлыми годами, то надежды болельщиков на положительный исход первой игры и на итог чемпионата и розыгрыша Кубка в целом едва ли не перерастали в уверенность.

Правда, «Кузбасс-Динамо», занявший в прошлом сезоне третью ступеньку в итоговой таблице восточной зоны, - это не омское «Динамо», вообще снявшееся тогда с чемпионата, но все же - погода, поле, традиции...

Игра

Героем кубковой встречи с кемеровским «Кузбассом» стал капитан «Чкаловца-1936» Муртаз Начкебия, забивший победный гол. Фото Сергея ПЕРМИНА

 90 процентов матчей начинаются именно по такому сценарию: хозяева атакуют, гости защищаются. «Чкаловец» наверняка рассчитывал на быстрый гол, но на таком газоне сделать это было крайне проблематично. Атаки строились, в основном, на левом фланге, где особо усердствовали Александр Штынь и новичок команды Алексей Игнатьев. Гости достаточно грамотно оборонялись и лишь в крайних случаях шли на крайнюю меру - нарушение правил, справедливо полагая, что со стандартными положениями массированная оборона справится. Она и справлялась.

Что касается атак гостей, то они странным образом предпочитали навесы в штрафную площадку «Чкаловца». Но наш высоченный голкипер Олег Масленников «снимал» эти мячи с легкостью хозяйки, убирающей щеткой паутину с потолка. А единственный удар со штрафного, метров с тридцати, он взял столь уверенно, что кузбассовцы поняли: на дальние удары рассчитывать нечего. А ближе к воротам наши защитники, руководимые Сергеем Моргуновым, их подпустили всего раза три-четыре за всю игру.

Наиболее заметной фигурой на протяжении всего матча был любимец болельщиков Муртаз Начкебия. Кажется, одно присутствие его на поле вселяет в команду уверенность. Он поспевал везде, чем вызывал безусловное раздражение кузбассовцев, выливающееся порой в откровенную грубость. Четыре раза Муртаза опрокидывали на землю (однажды даже понадобилось вмешательство врача команды Глеба Рыбалко), но он не унимался.

Гол состоялся на 30-й минуте. Опять же на левом крае нашей атаки гости с явным нарушением правил против Штыня выбили мяч в аут. Наверное, порадовались, что будет аут, а не штрафной, но если бы они знали, во что это выльется...

Поле «Фламинго» по размерам меньше спартаковского. И как ни мешал кто-то из игроков «Кузбасса-Динамо» вбросить мяч Моргунову, тот смог отправить его прямо на 11-метровую отметку. Вратарь гостей, похоже, не ожидал такого поворота событий и некоторое время размышлял: оставаться ли ему на линии ворот или выходить наперехват? А пока он мучился в раздумьях, мяч обнаружил среди толпы игроков блестящую голову Начкебия, которая и подсказала ему верное продолжение траектории.

Так состоялся первый гол «Чкаловца» в сезоне 2002 года, оказавшийся к тому же единственным в этом матче.

После игры

 Старший тренер «Чкаловца-1936» Сергей Иромашвили после игры выглядел расстроенным. Но по большей части не самой игрой, а полем, состояние которой объективно помешало показать то, на что способны обе команды. Кого-либо из игроков выделять не стал, а ограничился замечанием, что особых претензий у него нет только к линии обороны. А на вопрос «Когда же мы увидим то, на что способна команда?» афористично ответил:

- Появится трава - появится игра.

Игра действительно была такого уровня, про который принято говорить: «весенний футбол». Впрочем, это никоим образом не повлияло на настроение болельщиков. Один из них - Сергей Иванович Кравченко, бывший рабочий «Сибэлектротерма», ныне пенсионер и, добавил он, болельщик с 40-летним стажем, - уверен:

- Нынче «Чкаловцу» по силам биться за выход в первую лигу. Власти-то наши, наконец, обратили внимание на спорт. Вон «Сибирь»: нашли для нее деньги, и команда - в Суперлиге! Дай Бог, и с футболом будет так же.

Ну, Бог тут, наверное, ни при чем (у него, вполне возможно, другие спортивные пристрастия), да и высоко до него, как гласит поговорка, а обладминистрация - рядом. От нее до главного стадиона города «Спартак» даже пешком дойти можно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: