Новосибирск -5.9 °C

Профсоюзы традиции не изменяют

30.04.2002 00:00:00

 Президиум областной Федерации профсоюзов принял решение о проведении 1 Мая 2002 года в городах и районах коллективных акций, посвященных Дню международной солидарности трудящихся. Свое отношение к политике правительства и других органов власти, к действиям работодателей сибиряки выскажут на собраниях, митингах и демонстрациях. В Новосибирске в этот день профсоюзы совместно с трудовыми коллективами, партиями и движениями по традиции проведут шествие и митинг на площади имени Ленина.

Федерация профсоюзов НСО ни разу не изменяла этой традиции. Даже в 91-м и 93-м годах, когда профобъединениям приходилось преодолевать довольно жесткое противодействие властей. В этом году исполком ФНПР еще 13 марта принял постановление о первомайской акции профсоюзов под лозунгом «Социальному государству - социальную политику».

«В 2002 году, - говорится в нем, - несмотря на заявления федерального правительства об экономическом росте, стабильности, укреплении национальной валюты и значительном погашении внешнего долга, положение подавляющего большинства трудящихся мало изменилось к лучшему. Не решена проблема несвоевременной выплаты заработной платы, угрожающим остается уровень безработицы, увеличивается число наших соотечественников, живущих за чертой бедности. Так, совокупная задолженность по заработной плате приближается к 33 млрд рублей, в стране более шести миллионов безработных, около 30 миллионов граждан имеют заработную плату ниже прожиточного минимума.

На этом фоне государственная власть намерена проводить жилищно-коммунальную реформу, цель которой, по мнению трудящихся, одна - повышение тарифов на коммунальные услуги».

Стоит добавить, что действия государственной власти и работодателей привели к тому, что разрыв в доходах между наиболее богатыми и беднейшей частью населения достиг даже по официальной статистике высокого уровня и составляет 13,8 раза.

Насколько волнуют эти проблемы наших земляков, покажет массовость на профсоюзных митингах.

Александр КОЗЛОВ, председатель Федерации профсоюзов НСО.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: