Новосибирск 2.7 °C

Новосибирских «планов громадье» признано лучшим

30.04.2002 00:00:00

 Стратегический план развития Новосибирска занял первое место среди планов развития городов Зауралья на форуме в Питере. Форум был посвящен проблемам устойчивого прогресса муниципальных образований. Об этом мероприятии, первом в своем роде, рассказал вчера журналистам мэр Владимир Городецкий.

Главное, чем отличался стратегический план развития Новосибирска от аналогичных программ других мегаполисов - в его разработке участвовали три академии наук, специалисты из Института развития регионов и множество других экспертов в различных областях. «Во-первых, обсуждали документ в обстановке максимальной демократичности. Во-вторых, постарались реализовать принцип, заложенный еще академиком Коптюгом: баланс экономики и экологии.

В-третьих, подкрепили наш план рядом целевых программ, касающихся базовых точек роста», - перечислил «слагаемые победы» Владимир Городецкий.

Одна из целевых программ - изменение структуры управления. Уже сегодня Владимир Филиппович говорит о необходимости введения в городскую власть новой структуры - аппарата мэра: «Основной ее функцией будет разработка новых решений и анализ последствий принятых решений». Еще один этап в деле изменения структуры управления - усиление департамента промышленности: «Необходимо создать условия для выхода новосибирских товаропроизводителей не только на новосибирский рынок, но и за пределы области».

Среди потенциальных точек роста Городецкий назвал развитие торгово-сервисных комплексов. Мы в этом плане отстаем от Москвы и Питера. Между тем торговля и сервис - на сегодня самые выгодные объекты для инвестиций.

Ближайшая перспектива, заложенная в план устойчивого развития, который рассчитан на период до 2020 года, - к 110-летию Новосибирска реализовать программу по благоустройству, согласно которой в центре города будет реконструирована система освещения. «Этому проекту, разработанному Институтом теплофизики совместно с предприятием НЭВЗ-Союз, нет аналогов нигде в России», - отметил Владимир Филиппович. В эту же программу входит схема сотрудничества с арендаторами помещений на центральных улицах города - Красном проспекте и проспекте Маркса - по облагораживанию прилегающих территорий. Дело это, подчеркнул мэр, добровольное. Однако, судя по решительному настрою градоначальника, нет гарантии, что к предпринимателям не будет применен административный ресурс: «...Буду к каждому из них приходить, беседовать, убеждать, насколько будет лучше, если вокруг офиса будет вымощенная мостовая, клумба, красивое крыльцо и так далее». Очевидно, пытаясь предупредить нападки недоброжелателей: дескать, все это «планов громадье» - не более чем красивый пиаровский жест, мэр сделал упор на то, что стратегический план развития Новосибирска рассчитан на долгосрочность и преемственность. «Другие мэры, которые придут после меня, будут реализовывать этот план», - заключил Владимир Филиппович.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: