Новосибирск 8.7 °C

Профессор Преображенский был бы доволен...

30.04.2002 00:00:00

 Это раньше вход в дом называли парадным, потому что был еще и черный - темный, грязный и обшарпанный. Теперь все объединилось одним подъездом: синие мрачные стены и проход невесты в воздушном платье, словеса на стенах и тяжкое вытаскивание гроба с покойником, тусклые лампочки и выпивохи... Увы, такова действительность. Галоши, как печалился профессор Преображенский, у нас внизу снимать не привыкли... Но не исключено, что и до таких старорежимных высот мы можем дожить, и даже в ближайшее время. Может быть, в доме на Ватутина в одном подъезде уже и дожили.

Недавно здесь после ремонта подъезд засиял нежными красками стен и перил, промытыми стеклами. «Прямо рай», - сказали мне в ЖЭУ. Пусть и преувеличено, но зато так приятно. Все больше новосибирцев стало заботиться не только о своих квадратах, но и о подходе к ним. Жильцы с Ватутина, с проспекта Маркса, из домов совсем не новых, договорились и приняли участие в ремонте подъездов. Расклад получается такой. Ремонтная бригада, известь, шпатлевка, материалы для окон - все предоставляет Управление жилищного хозяйства N 1, а краску покупают жильцы. На свой вкус. И получается замечательно. Известно, что у жилищников не так много средств, чтобы быстро отремонтировать все подъезды, до иных очередь дойдет лет через пять, а то и десять. А тут и складываться надо всего по сто рублей. На пятиэтажный дом на подъезд краски надо примерно тысячи на две. Не все могут и это отдать, но помогают соседи. Одновременно и дверь железную делают.

В прошлом году только в упомянутом выше УЖХ из 64-х подъездов треть отремонтирована с участием жильцов. Несколько сделано в этом году. Теперь никто не посмеет колупать и портить стены нехорошими словами, пардон, писать в подъезде. Если кто-то считает: подумаешь, событие - ремонт подъезда, то напрасно. Ощущение жизни состоит из так называемых мелочей. А общее дело сплачивает. Владимир Ильич назвал бы это великим почином! Потому что и в других районах те же гигиенические веяния. Да и лозунг советских времен «Наши дома - нам беречь», кажется, начал превращаться в реальность. Сейчас в упомянутом УЖХ около двадцати заявлений на совместный ремонт. А в иных домах на лестницах уже на окнах и занавески, и цветы появились. Глядишь, недалеко и до галош в подъезде. Профессор Преображенский был бы доволен...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: