Новосибирск 1.5 °C

Листая старую «Вечерку» от 30.04.2002

30.04.2002 00:00:00

Кукурузу - в заботливые руки

 Сегодня 135 студентов-второкурсников Новосибирского сельхозинститута выехали в колхозы и совхозы районов области. В институте ставили перед ними конкретную цель - не вообще помочь колхозам специалистами-механизаторами, а направить все силы на одну культуру - кукурузу. На полигоне института второкурсники изучили практически устройство и регулировку навесной и прицепной сеялок, а агротехнику возделывания кукурузы и подготовку посевного материала они освоили еще раньше. Ребятам дано твердое задание - довести в колхозах сев кукурузы до конца, обеспечив точное соблюдение квадратов и агротехники.

10 мая 1961 г.

Купить билет поможет электроника

 В течение месяца в Новосибирском центральном агентстве воздушных сообщений осваивалась уникальная техническая новинка пульт-манипулятор. Диспетчеры получили возможность держать оперативную связь с московскими аэропортами через электронно-вычислительную систему «Сигма». Сейчас поток пассажиров нарастает с каждым днем. К лету он еще увеличится. Всего за год новосибирские авиаторы должны обслужить свыше четырех миллионов человек - намного больше, чем в прошлом году. Если диспетчер мог дать точный ответ пассажиру, оформляющему броню на дальнее расстояние, в течение двух-трех суток, то теперь ... за тридцать-сорок секунд. Новосибирская установка - одна из 28 используемых в этой пятилетке в гражданской авиации страны.

15 мая 1973 г.

Молодость науки

 Ежегодно в Сибирском отделении АН СССР проводятся конкурсы научной молодежи. Здесь это особенно актуально. Каждый третий сотрудник СО РАН имеет возраст до 33 лет. Одна из задач, которую решает конкурс, - привлечь к участию в нем наибольшее число молодежи, поднять ее научную активность. Лучшие из работ отмечены дипломами первой и второй степеней. А выводы и рекомендации молодого кандидата наук В. Е. Селиверстова из Института экономики и организации промышленного производства были использованы при разработке предложений по комплексному развитию хозяйства РСФСР до 1990 года.

5 мая 1980 г.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: