Новосибирск 0 °C

Изнанка рынка, или Почему колбасу нельзя подвешивать на веревочке

30.04.2002 00:00:00

 За стеклом киоска в холодильном прилавке уже привычно для российского едока теснились колбасы. А прямо над окошком висели на веревочках, видимо, наилучшие, по мнению продавца, экземпляры: «колесо» краковской (нечто подкопченное) и аппетитная на вид «Ветчина в желе», как явствовало из ценника. На обычный покупательский взгляд, все нормально. Но почему-то инспектор сделал «стойку» на эту «красоту» и, обойдя торговую точку с другой стороны, сразу же попросил продавца показать ту самую ветчину. Да, взгляд у него наметанный: изготовленная 14 апреля в ЧП «Захаров» в Криводановке, нежная желейная продукция, судя по надписи на упаковке, имела срок хранения или реализации 72 часа. А на календаре уже 24-е натикало.

А вот и другой продукт. Бекон супер-экстра испанцы, похоже, делали на совесть, раз его можно хранить с марта по сентябрь. Но при температуре от нуля до плюс пяти и в вакуумной упаковке. Они, конечно, не предполагали, что их нежная испанская свинина будет в весьма теплый апрельский день валяться на прилавке, и к тому же полузавернутой в полиэтилен. Сардельки, которым положено находиться в холодильнике при температуре не выше плюс восьми, сгрудились в ящике. Продавец при нас выключила обогреватель: видимо, утром подзамерзла. Она долго рылась в кипе сертификатов. На продукцию, изготовленную 20 апреля, показала документ качества от девятого.

Обычный домашний небольшой холодильник забит колбасами под завязку, в морозилке все смерзлось. «Это на выброс», - пояснила продавец и засмущалась. - Я хотела все тут разгрести, да не успела». В результате - акт о нарушении правил торговли и приглашение на комиссию. Я же уяснила простую вещь, чем и делюсь с читателями: колбаса не может подвешиваться за стеклом, хоть это и симпатично выглядит, она должна находиться только в холодильном прилавке. А иначе что ж получается: день висит, на ночь ее в холод, потом снова на окно. Также из тепла в холод не могут путешествовать майонез, молочные продукты. На витрину, пожалуйста - муляжи.

...Обычный рейд инспекторов оперативной группы отдела торговли администрации Ленинского района. Проверки каждый день. Ленинский рынок, да ярмарка у ГУМа, да одиннадцать микрорынков. До самого выезда неизвестен маршрут. Сегодня начали со Станиславского жилмассива. Потом отправились на площадь Маркса. На пятачке у входа в метро врассыпную бросились торговки пирожками, мантами и сосисками в тесте. Удивительно, но наши граждане еще покупают их невесть из чего слепленные изделия, хотя перекусить можно на каждом углу в нормальных «забегаловках», да просто в киосках-булочных. А «домашние полуфабрикаты» опасны: как-то задержали торговку пельменями, а дома у нее оказался больной с открытой формой туберкулеза.

Вместе с пирожницами толкутся и «фруктовщицы» с двумя-тремя ящиками яблок, подержанных на вид лимонов. Товар неизвестно откуда, может, торговки сами кропотливыми усилиями вырыли из отходов на Хилокском. Да если и приличный на вид, то без всяких документов. Кстати, о сухофруктах и орехах. Немало продается подпорченных, с гнильцой, да еще и открытых всей городской пыли. Так вот, в марте постановлением мэрии продажа в киосках кураги, изюма и иных восточных сладостей, а также орехов без упаковки запрещена. Проверили инспектора торговую точку на бойком месте на площади Маркса. Хозяева-таджики все расфасовали, вняли замечаниям.

...За прилавками симпатичные тетечки явно деревенского обветренного вида. Молоко в бутылках из-под напитков, сметанка, творожок. Но это не «Домик в деревне», это так называемые молочные продукты непромышленной выработки. Справки о состоянии здоровья КРС, то есть коровок, явно недостаточно, чтобы покупатель мог быть уверен в безопасности продуктов. Крестьяне их могут продавать только на крупных рынках, где есть лаборатория государственного ветеринарного контроля. К тому же полиэтиленовая тара молоку вредна, а потому и запрещена.

Едем дальше, ближе к окраинам. На улице Девятой Гвардейской Дивизии - рыба... В ящиках прямо на грязном, не чищенном с прошлой осени газоне, овеваемая по явно несвежей чешуе пылищей от проходящих машин. Карасики красноватого оттенка по 21 рублику, мелкие судачки с синими жабрами по 45 рэ, плоские совсем лещи, сазаны. Всего 27 кило. Услышав от торговки фамилию хозяина, инспектора не удивляются. Сева Кулиев для них личность известная: зимой - рыба, летом - фрукты. И все торговля в неположенных местах, без документов, продавщицы - поденщицы. Например, как эта, с явными следами вредных привычек на лице. На вопрос, сколько же она имеет с такой торговли, отвечает, что по рублю с кило. Так стоит ли овчинка выделки? Сотрудник Ленинского РУВД из отдела потребительского рынка уточняет: где обманет, обвесит, где цену повысит, вот и набегает. Опять протокол, вызов на комиссию. Кулиев раньше на площади Маркса со своим нелегальным товаром обитал, теперь вынужден по окраинам скитаться.

И он, и другие «нелегалы» и нарушители правил торговли почувствовали, без преувеличения, силу контроля. С прошлого года убраны киоски и палатки, очистились улицы. Наша улично-киосочная торговля явно цивилизуется. Да и цифры довольно красноречивы. В первом квартале нынешнего года на счету опергруппы почти 1400 проверок, треть - с выявлением нарушений. В прошлом году за то же время проверок было 546, а нарушений - две трети. Нынче изъята почти тонна мясопродуктов, в том числе всяких костей, ушей и ног, больше тонны рыбы, почти триста килограммов сухофруктов, в два раза больше фруктов. На административной комиссии по торговле рассмотрены дела почти трехсот человек, сорок освободили от наказания, ограничились изъятием незаконного товара и внушением. Остальные заплатили штрафов на сто тысяч рублей. Кроме того, прямо на месте наказать рублем могут участники рейдов - сотрудники налоговой инспекции, госветслужбы, санэпиднадзора. «Торгуйте, мы не собираемся никого тащить, арестовывать, что-то запрещать, - говорит начальник отдела торговли администрации Тамара Красакова. - Масса льгот для разных категорий торгующих, например, для селян, инвалидов. Но соблюдайте правила, ведь для живых людей работаете».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: