Новосибирск 11.3 °C

Субботник - от субботы до субботы

30.04.2002 00:00:00

 Около двадцати тысяч человек убирали улицы, дворы и парки Дзержинского района. На «прорыв» было брошено 76 самосвалов, погрузчиков, машин для чистки дорог и вывоза мусора. Ударной силой на этот раз оказались школьники. Кроме уборки пришкольных территорий, они приводили в порядок аллеи парка «Березовая роща», зеленую зону около ДК им. Калинина и участок в районе улицы Толбухина. Кипела работа на проспекте Дзержинского, улицах Королева, Гоголя, Шекспира - там, как один, трудилась вся районная администрация. Грязь вдоль Гусинобродского шоссе пытались разгрести солдаты из воинской части. Для службы благоустройства района это самая «горячая» точка. Мало того, что здесь расположены крупнейшие вещевые рынки, по шоссе на свалку везут еще и мусор со всего города, усыпая сброшенными ветром пакетами, бумагой и прочей дрянью всю округу.

Не меньшей проблемой была и уборка дворов. Население, незадолго до субботника узнавшее об очередном повышении тарифов, проявлять трудовой энтузиазм явно было не настроено, а одним работникам УЖХ привести в порядок внутриквартальные территории не по силам. На помощь, как всегда, пришел клуб депутата Мочалина. «Газели» с громкоговорителями курсировали по дворам, от песен ансамбля «Веселинка» приходило настроение праздника. Так что тяжелые подъездные двери все-таки открывались: «Ну, где тут у вас лопаты и метлы?» Особенно старались ребятишки, соблазненные запахами горячих пирожков, закупленных по случаю субботника «мочалинцами». Вместе с работниками управления жилищного хозяйства жильцы разбрасывали снег, белили стволы деревьев, красили детские качели и горки. Те, кто хорошо потрудился, тут же получали таблички «Дом образцового содержания» с наказом поддерживать и дальше такой же порядок во дворах.

За один день навести в районе порядок, конечно, невозможно, тем более, что и погода нынче подкачала. Поэтому всю следующую неделю субботник продолжался. Все предприятия получили бесплатные талоны на вывоз мусора. Чкаловцы, работники «Вестфалики», СибНИА, НИИАПа, всех заводов, фирм и магазинчиков района вычистили территорию около предприятий и прилегающих улиц. Заключительным аккордом весенней уборки в районе стала прошедшая суббота, которая очень кстати оказалась «рабочей».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: