Новосибирск -0.8 °C

Сколько Новосибирск «потерял» людей, для скольких стал родным?

30.04.2002 00:00:00

 Около 53 тысяч домов придется обойти переписчикам в Новосибирске во время проведения Всероссийской переписи населения. Поэтому одна из главных задач сегодня - подбор переписного персонала - работоспособного, мобильного, умеющего общаться с населением.

На президиуме мэрии, рассмотревшем ход подготовительных работ к переписи, этому вопросу было уделено особое внимание. Для этого необходимо привлечь более 5 тысяч человек. Основная ставка сделана на студентов вузов и средних специальных заведений. На сегодняшний день облстаткомитетом заключены договоры с такими вузами, как медицинская академия, академия водного транспорта, педагогический университет, геодезическая академия, университет телекоммуникаций и информатики. С другими вузами договоры находятся в стадии согласования. Кроме студентов, в качестве переписного персонала привлекаются работники предприятий, а также те люди, кто ранее занимался переписью, и все желающие. Более 3 тыс. человек уже дали согласие поработать на перепись.

Сегодня завершен подбор кадров в Октябрьском районе, а вот в Советском, Кировском, Калининском районах эта работа ведется пока медленными темпами. В целях экономии бюджетных средств количество необходимых помещений под переписные и инструкторские участки сокращено до минимума - с 784 до 200. Из десяти районов Новосибирска в семи такие помещения уже подобраны.

Выполнен большой объем работ и по другим направлениям. В частности, уточнены границы районов, составлены схематические планы районов, приведено в основном в порядок адресное хозяйство города: 99,9 % домов снабжены аншлагами и номерными знаками. До 15 мая жилищникам поручено восстановить нумерацию подъездов, и сейчас эта работа уже близится к завершению. Номера должны появиться и на каждой квартире - позаботиться об этом предстоит самим жильцам. Все это необходимые условия для успешного проведения переписи, для облегчения работы переписчиков. Кстати, помощь последним во время переписи окажут и жилищные организации, и милиция, и старшие по домам и подъездам. Около 70 процентов подъездов сегодня снабжены железными дверями с кодовыми замками, поэтому переписчикам надо помочь попасть в квартиры. В настоящее время в ЖЭУ Дзержинского, Заельцовского, Октябрьского, Первомайского, Центрального районов уже созданы рабочие группы для оказания содействия в проведении переписи. В остальных районах эта работа еще ведется.

Пока еще нет полной ясности с переписью проблемных групп, в частности, лиц без определенного места жительства. Через спецприемник УВД города проходит в год около 3 тыс. человек, в городе одномоментно может находиться около 6 тысяч таких лиц. Ставится задача: переписать их в течение двух дней, в местах наибольшего скопления. Переписчикам в помощники выделят сотрудников милиции.

Проблемы могут возникнуть с переписью мигрантов, их подлинное количество сегодня неизвестно. Как показали проверки, проводимые паспортно-визовыми службами совместно с участковыми инспекторами, во всех районах города есть серьезные нарушения правил регистрационного учета как в жилых домах, так и в общежитиях. Только в общежитиях проживает 1800 человек без прописки, по результатам проверок на комендантов общежитий составлено 250 административных протоколов.

На президиуме мэрии еще раз уточнили сроки проведения тех или иных мероприятий к переписи и поручили главам районных администраций, жилищникам принять все необходимые меры по своевременному и качественному выполнению подготовительных работ. В частности, до 1 июня должны быть подобраны все переписные кадры, а также помещения под переписные участки.

Городские власти возлагают большие надежды на предстоящую перепись населения. Чтобы строить точные прогнозы, нужна точная информация о том, сколько нас и какие мы. Новосибирску понадобилось всего 70 лет, чтобы стать городом-миллионером. Такого бурного роста не наблюдалось ни в одном мегаполисе на планете - даже Чикаго потребовалось 90 лет, чтобы перешагнуть миллионный рубеж. А за последнее десятилетие произошли вообще масштабные преобразования. Сколько Новосибирск потерял людей и для скольких стал родным городом? На этот вопрос сможет ответить только перепись.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: