Новосибирск -4.7 °C

Альфа-Банк вручает гранты писателям Новосибирской области

30.04.2002 00:00:00

 В соответствии с совместным проектом по учреждению денежных грантов для писателей Новосибирской области, подписанным между Управлением культуры Администрации Новосибирской области, Новосибирской писательской организацией и Альфа-Банком, 24 августа 2001 года было объявлено начало проведения конкурса на лучшее прозаическое и стихотворное произведения.

Конкурс проходил с 24 августа по 30 сентября 2001 года. Представленные работы рассматривались специально созданным Редакционным Советом, состоящим из профессиональных литераторов. По условиям конкурса принимались заявки только от жителей Новосибирска и Новосибирской области, однако, желающие принять участие были и из других городов - Новокузнецка, Челябинска, Владивостока. Всего было подано 117 заявок.

19 октября 2001 года в здании Новосибирской писательской организации состоялась пресс-конференция, где были объявлены победители литературного конкурса, ими стали: Николай Курочкин и Виорэль Ломов (в номинации «роман»), Юрий Мирошниченко («драматургия»), Лариса Кравченко («повесть»), Татьяна Режке и Иван Рассадников («молодой писатель») и Галина Чарушникова («поэзия»). По условиям конкурса победителям вручили 50% от суммы грантов.

К 19 апреля 2002 года победители представили наработанный материал Редакционному Совету. В Новосибирской писательской организации состоялось подведение итогов конкурса и были вручены оставшиеся 50% от суммы грантов.

В пресс-конференции приняли участие Начальник управления культуры Администрации Новосибирской области Владимир Миллер, Управляющий Новосибирским филиалом Альфа-Банка Людмила Хрылева, председатель Правления Новосибирской писательской организации Анатолий Шалин и заместитель председателя Правления Аглаида Лой. Как отметили представители писательской организации, данный проект удачно реализован и нашел широкий отклик в литературной среде Новосибирска. Произведения авторов - победителей конкурса можно будет прочесть на страницах журнала «Новосибирск», а в дальнейшем планируется выпустить их отдельной библиотекой. На завершающей пресс-конференции все желающие смогли наглядно ознакомиться с работами конкурсантов, а победители в номинации «Поэзия» под аплодисменты участников пресс-конференции зачитали свои отдельные работы.

Новосибирский филиал Альфа-Банка регулярно участвует в проектах, ориентированных на развитие национальной культуры, в будущем также планирует совместную деятельность с Новосибирской писательской организацией.

Пресс-служба филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк»:
Тел., факс: (3832) 239-739
E-mail: okempel@alfabank.ru

Пресс-релиз Альфа-Банка

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: