Новосибирск -1.8 °C

Гомеопатия - дело тонкое

03.05.2002 00:00:00

Пробовал лечить с помощью гомеопатических средств астму и неврастению, но никакого улучшения не почувствовал. В чем же дело, может, она не всем подходит?
Виктор Игнатьевич С.

 Как утверждают медики, правильно подобранные гомеопатические препараты позволяют справиться с очень многими заболеваниями (за исключением онкологических и инфекционных). Но моментальных результатов ждать не стоит. Медлительность гомеопатии и вызвана тем, что она действует сразу на весь организм. Отсутствие эффекта от лечения может быть вызвано тем, что препарат не содержит нужных именно вам компонентов. Могут быть и другие причины отсутствия результата.

Так, гомеопатические препараты не действуют, если вы пьете много кофе, курите. Употребление алкоголя тоже может свести лечение к нулю. Компромиссный ход: вечером выпил - утром принимаешь лекарство.

Перестают действовать гомеопатические препараты при параллельном употреблении веществ с камфарой, эвкалиптом, ментолом и другими резкими эфирными маслами. А также - в сочетании с иглоукалыванием, ароматерапией, ультразвуковой терапией (именно терапией, а не разовым исследованием).

Американские ученые считают, что гомеопатический метод не работает некоторое время после посещения стоматолога, после химической завивки волос, а также если человек спит под электрическим одеялом.

Самой частой ошибкой больных, применяющих гомеопатию, является чрезмерная активность в самолечении. Человек увлекается и начинает принимать все вместе - лекарство от нервов и кашля, для аппетита и похудения. При этом неизвестно, как конкурируют компоненты в организме. Обычно должного лечебного эффекта ассорти не приносит. Грамотно пользоваться гомеопатией - значит принимать только один препарат конкретной формы выпуска: шарики, капли или гель.

Гомеопатическое лечение не показано при беременности и в период кормления ребенка, на фоне приема антибиотиков. За пятнадцать минут до приема гомеопатического препарата внутрь надо хорошо прополоскать рот. Крупинки держать во рту до полного растворения, водой запивать не нужно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: