Новосибирск 8 °C

...И думать о красе ногтей

03.05.2002 00:00:00

 Считается, что именно руки чаще всего выдают истинный возраст человека. Можно добавить - и степень увлеченности его садоводством-огородничеством. Понаблюдайте вечером в пятницу или утром в субботу за ожидающими электричку энтузиастами. У многих из них кожа на руках сухая, шершавая, ногти обломанные... Но не стоит так небрежно относиться к себе! Надо думать о «красе ногтей», даже если у вас, как говорится, забот полон рот. Это не так уж и обременительно.

Во время дачных и других «грязных» работ не ленитесь надевать специальные рукавицы. Не забывайте про хороший эффективный крем для рук, применяйте его минимум два раза в день, а лучше после каждого соприкосновения с водой.

Воспользуйтесь старым добрым способом: перед сном намажьте руки толстым слоем жирного питательного крема, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте их на руках до утра. А вот еще один бабушкин рецепт: разомните две вареные картофелины, разведите горячим молоком до консистенции густой кашицы. Смажьте руки растительным маслом и погрузите их в полученное пюре. Через 15 минут вымойте теплой водой и сполосните холодной. Можно картофельное пюре смешать с двумя чайными ложками лимонного сока и нанести смесь на руки, сверху надеть целлофановые перчатки, а потом теплые рукавички. Через 20 минут вымойте руки теплой водой и вотрите в них питательный крем. Эти процедуры помогут привести в порядок огрубевшую, потемневшую и потрескавшуюся кожу рук.

Самое простое средство для укрепления измученных дачными работами ногтей - соленые ванночки. Столовую ложку соли растворите в стакане теплой воды и ежедневно держите в ней кончики пальцев 15-20 минут. Если есть возможность, чередуйте поваренную и морскую соль. Для хрупких и ломких ногтей полезно 1-2 раза в неделю делать ванночки из теплого растительного масла. Не забудьте добавить в него несколько капель аптечного витамина А, три капли йода или пять капель лимонного сока. Регулярно втирайте в ногти и кожу вокруг них лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы или смородины. Все это сделает ногти более здоровыми и прочными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: