Новосибирск -0.2 °C

Быстрым шагом - от хондроза

03.05.2002 00:00:00

 Обычная беда увлеченных садоводством горожан - дискомфорт, боли в спине. Нередко это возрастные явления, усилившиеся при весенних дачных перегрузках. Что же делать? Работать-то все равно надо, даже «через не могу», - считают многие страдальцы. Но, оказывается, они могут себе помочь. Кандидат медицинских наук, врач Геннадий Харчевников напомнил о том, как можно избавиться от болей в спине, нередких у любителей сельскохозяйственных работ.

В первую очередь надо заняться закаливанием мышц. Взять два полотенца, одно смочить в прохладной воде и приложить к спине, затем быстро растереть спину сухим полотенцем. Каждый последующий день смачивать полотенце в более холодной воде. Эту процедуру необходимо проводить постоянно.

При хронических болях в позвоночнике желательно делать лечебные физические упражнения. Вот некоторые из них. При болях в шейном отделе позвоночника и головокружении следует медленно надавливать рукой в области уха, голову необходимо держать прямо. Посчитав до семи, руку опускаем, а мышцы шеи расслабляем. Данное упражнение надо делать два раза в день по семь раз с каждой стороны. Желательно также ежедневно делать вращательные движения руками (в плечевых суставах) до 20-30 раз вперед и назад.

При болях в пояснице, даже сильных, необходимо выполнять следующие упражнения:

Лежа на спине, поднять напряженную ногу под углом 60 градусов и отвести в сторону.

Лечь на спину и медленно напряженными ногами делать упражнение «велосипед».

Лечь на бок, поднять вытянутую ногу под углом 30 градусов, затем опустить ее. Вторично поднять ногу до угла 70 градусов.

Встать в коленно-локтевое положение, поднять ногу и отвести ее в сторону.

Стоя, медленно вращать туловище то в одну, то в другую сторону. Каждое упражнение желательно выполнять по 10-20 раз дважды в день, мышцы при этом должны быть напряжены, упражнения выполнять с обеих сторон.

Если вы занимаетесь спортом, то учтите, что при болях в спине наиболее эффективны ходьба, медленный бег, плавание.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: