Новосибирск 11 °C

«Квартал просрочки»

03.05.2002 00:00:00

 Торговый ряд, о котором рассказываю сегодня, может существовать только в России. Или разве еще где-нибудь там, где закон - что дышло. В одной из недавних публикаций «Торгового ряда» «ВН» я уже упоминал о «квартале просрочки» на улице Крылова между Красным проспектом и улицей Мичурина, по дороге от метро к Центральному рынку. Здесь примерно дюжина ларьков торгует дешевыми промтоварами - носками, майками, рубашками и т. п., а вторая дюжина специализируется на продуктах, у которых срок годности либо на грани фола, либо уже скончался. Йогурты, молочные, карамельные и шоколадные пудинги, майонезы, соки, газированные напитки, соусы, сыр, котлеты в яркой упаковке, халва, арахис, вяленые кальмары, конфеты, консервированные овощи - чего здесь только не бывает наплывами. Йогурт и майонезы есть всегда - кстати, из всех прелестей квартала просрочки, по мнению специалистов, наиболее опасны именно молочные продукты с истекшим сроком годности.

Небогатый люд пасется здесь нескончаемо, и почти всякий раз, проходя популярным кварталом, я становился свидетелем очередных конфликтов. Чаще всего это звучит так: «Что же вы мне, женщина, просроченный майонез продаете, - обижается какая-нибудь старушка, ищущая справедливости. - Я ведь могу и в инспекцию позвонить! С вас взыщут!» «А ты позвони, позвони! - мгновенно откликается продавщица, вибрируя сильным и склочным голосом. - Нашлась звонилка! Ты на цену посмотри - ну кто тебе продаст за десять рублей литр нормального майонеза?! Да и просрочен он только на полтора месяца - муха не сидела! Люди, вы посмотрите, она, что, не знает, где покупает?! Иди себе, женщина, домой и больше сюда не приходи, зараза такая!»

Дальше на потерявшуюся старушку начинают орать доброхоты из толпы. В том смысле, что раз покупаешь по дешевке, то, мол, нечего и выдираться. Цены, действительно, смешные, а товар нередко вполне съедобный, хотя попадается порой и совершенно испорченная жратва. Сам иной раз, проходя мимо, беру что-то из любопытства, поскольку деньги плевые: йогурт - трешка, горошек - 8-10, соус - 5. Если выброшу, то и фиг с ним, все равно на круг сэкономлю больше. «Как тут всех еще не разогнали?» - спросил как-то я у своей подруги школьных лет, торгующей нынче ширпотребом с соседнего лотка. «Да ты что! - засмеялась она. - Тут же всем постоянно отстегивают, кто их разгонит!» Недавно, правда, отравили здесь сына какого-то налогового начальника, ну, понятно, был шухер, но недолго».

«Квартал просрочки» живет весело, пестро и безалаберно, прямо как Латинский квартал в Париже. И наплевать ему, что существует постановление правительства Российской Федерации от 16.06.97 г. N 720, подписанное г-ном Черномырдиным, с длинным названием: «Об утверждении перечня товаров длительного пользования.., которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя.., и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению». Продажа товаров без указания срока годности этим постановлением запрещается напрочь. Есть и перечень товаров, которыми нельзя торговать по истечении срока годности. Он несколько полнее, чем ассортимент «квартала просрочки», но живо воскрешает в памяти торговый ряд, который, кстати, сами же продавцы ласково и кратко именуют «просрочкой».

Так вот, граждане! По идее, вы, обнаружив беззаконие и возжелав с ним бороться, должны позвонить в Госнадзор ФГУ Новосибирской ЦСМ на проспекте Дзержинского, 2/1, главой коего является Н.А. Якимов, по телефону 77-94-16. Тамошние орлы мгновенно прилетят и навсегда разберутся с «просрочкой» не по понятиям, а по справедливости. Ну а как получится на самом деле - прогнозировать не могу. Полагаю, что справедливости добиться сложно, поскольку чеков в веселом квартале не дают, а без бумажки ты, как водится, букашка. Разве что заранее прийти с чинами из соответствующих органов и, чин-чинарем, делать контрольные покупки с последующим их (не чинов, а покупок) разоблачением.

Что до меня, я бы поступил с кварталом просрочки нетрадиционно. Не стал бы его ни требушить, ни разгонять, просто над каждым ларьком повесил бы броский плакат: «Господа и товарищи! Госнадзор предупреждает - все, что вы купите здесь, может быть опасно для вашего здоровья».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: