Новосибирск 7.8 °C

Закусон по-казацки

03.05.2002 00:00:00

 Сейчас, когда свежая капуста на рынках резко подорожала и стоит 13-15 рублей за кило, дешевые консервы из нее особенно актуальны для широких масс нашего - увы! - небогатого населения. Изобилие капусты на Руси всегда удивляло даже видавших виды иностранцев. Еще в XVII веке некий Корнелий де Буин писал: «В Московии произрастает обыкновенная белая капуста, которой русские заготавливают большие запасы и которую простолюдины едят по два раза в день».

Еще в конце марта купил я с лотка в «квартале просрочки» жестянку с названием «Капуста свежая, тушеная для гарнира». Банка весом в 360 г стоила всего пятерку. Изготовитель - ОАО «Семикаракорский консервный завод» из г. Семикаракорска Ростовской области. «Состав: капуста свежая, лук обжаренный, морковь обжаренная, масло подсолнечное, жир топленый, томатная паста, сахар, мука, соль, специи. Употреблять в разогретом виде». Двухлетний срок годности консервов истекал чуть ли не на рассвете - 31 марта, но эксперимент - не щадя живота своего - часть моей работы. Вскрыл, разогрел, попробовал. И знаете - вкусно! Особенно для любителей острых блюд, душистых и пряных. И морковь, и томат, и лук - все чувствуется без обмана. можно употребить и в качестве салата, ну а если, скажем, отварить и чуть обжарить свиную рульку и вывалить к ней - на здоровенную тарелку - еще банку такой капусты как гарнир, то под рюмочку холодной очищенной и кружку пенного пива - это уже будет праздник живота вместе с именинами сердца.

На этикетке - бравый седобородый казак в красной рубахе и голубых галифе с лампасами смотрит на нас ласково. Он готов как рубить врагов в капусту, так и рубить саму капусту на мировой закусон. Последнее предпочтительнее. Так что, если попадется этот товар с нормальным сроком годности, - рекомендую. Выпьем же - для освежения души - за капустку и под капустку!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: