Новосибирск 1.7 °C

Первостепенные заботы в саду

03.05.2002 00:00:00

 Очень досаждает черной смородине тля. Имеется в природе много ее разновидностей. Поражается и крыжовник, но меньше. Сейчас, во время распускания листьев из зимующих яиц, отрождаются желто-белые личинки листовой галловой тли. Они заселяют нижнюю сторону листа, высасывают из него соки. Рассмотреть тлю трудно, может и лупа понадобиться. Но внимательно приглядеться к смородине, к нижней стороне листьев, стоит. Потому что потом с галловой тлей не справиться. Слюна личинок разрушает хлорофилл, поврежденная ткань разрастается, окрашиваясь в темно-красный цвет. Когда лист грубеет, самки тли расселяются на сорную траву, здесь живут и питаются, чтобы к весне снова прилететь на смородину и отложить яйца.

Если вы обнаружили тлю, меры надо принять сейчас. Вырезать и сжечь искривленные побеги с яйцами вредителя. Если поражение заметное, сильное, то от начала распускания почек до начала цветения опрыскать растения 0,3-процентным раствором карбофоса, актеллика или другим аналогичным препаратом - их сейчас много. Сразу после цветения при необходимости обработку повторить. При несильном поражении можно использовать инсектицидные растения: отвар табака, лука, чеснока, тысячелистника, одуванчика, стручкового перца.

Еще один зловредный вредитель - почковый клещ. Самого клеща трудно увидеть. Но следы его пребывания вы видите уже сейчас - это вздутые почки, где поселились личинки. В каждой их помещается 8-10 тысяч. Ко времени цветения смородины они превращаются во взрослых насекомых-самок, и снова идет заражение. Так что лучше сейчас побороться, чем потом выбрасывать куст. При сильном поражении урожай смородины заметно снижается. И того хуже - почковый клещ является переносчиком опасного вирусного заболевания - махровости, или реверсии. Обычно от нее совершенно невозможно избавиться, приходится выкапывать и выкидывать целые кусты, а то и всю посадку.

Как бороться. Во-первых, высаживать здоровые саженцы. Сейчас, перед распусканием листьев, пораженные почки собирают и сжигают. Надавливают на почку вниз, чтобы она отскочила. Сбор вздутых почек проводят не один раз. Если вы видите, что весь куст заражен, то лучше его выкопать и сжечь. Кусты после сбора почек опрыскивают коллоидной серой - однопроцентный раствор, или другим подходящим средством. При несильном поражении используют те же самые инсектицидные растения, что и против галловой тли.

Весной работы в саду и огороде много. Надо освободить пригнутые ветви, привязать малину. Необходимо осторожно прорыхлить землю в приствольных кругах ягодных кустарников, яблонь, ранеток. При необходимости вносят удобрения и мульчируют почву вокруг кустарников и деревьев, стараясь этим удержать весеннюю влагу. Когда еще дадут воду для полива!

Надо поухаживать и за многолетними растениями. Это луки, щавель, ревень. Очистить их от прошлогоднего мусора, травы, прорыхлить, полить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: