Новосибирск 0.2 °C

Пасхальная трапеза

03.05.2002 00:00:00

За праздничным пасхальным столом обычно начинают еду с яиц, окрашенных луковой шелухой, иногда покрытых красочными орнаментами. К разговлению припасают мясо, ветчину, окорока, соленую рыбу. Но куличи и пасхи - главное угощение на пасхальной трапезе.

Кулич с лимонной цедрой

 С вечера развести тесто из 2 стаканов не очень холодного молока, 4 стаканов муки и дрожжей (50 г сухих или 100 г свежих). Вымесить хорошенько, накрыть и дать подняться.

Утром выбить тесто деревянной лопаткой, положить 1/2 чайной ложки соли, 5 желтков, растереть добела с одним стаканом мелкого сахара и полной чайной ложкой лимонной цедры. Положить 1/2 стакана растертого в чашке добела, чтобы сделалось как сметана, сливочного масла. Всыпать еще 4 стакана муки и вымесить как можно лучше. Под конец положить 3 белка, сбитых в густую пену. Вымесить тесто, пока не будет отставать от рук, дать подняться.

Как поднимется, сделать кулич. Смазать верх желтком, взбитым с водою, посыпать истолченными сухарями, поставить в печь на 3/4 часа.

Кулич с орехами

 Вскипятить 0,5 литра молока и дать остыть до температуры парного, прибавить 1 кг муки и дрожжи (50 г сухих или 100 г свежих), распущенные в небольшом количестве того же молока, хорошо вымесить и дать подняться в теплом месте. Когда поднимется, прибавить 5 яиц, растертых добела с 200 г толченых орехов, цедру одного лимона, 200 г изюма, посолить. Все хорошо вымесить, пока тесто даст пузыри, выложить в форму, дать еще подняться, обмазать сверху яйцом и печь.

Баба рассыпчатая

 Растереть добела 400 г масла, вбить по одному 15-20 яиц, влить 3 стакана сливок, всыпать 5-6 стаканов муки, прибавить дрожжи (50 г сухих или 100 г свежих), разведенные в небольшом количестве сливок, и стакан молока, посолить, замесить тесто, дав подняться, месить не менее получаса, затем положить в форму и, когда поднимется, печь.

Глазурь для украшения куличей и баб

200 г сахара, 1 белок и сок лимона (по желанию), стереть до совершенной белизны. Покрыть испеченные изделия. К глазури можно добавить цукаты, варенье, потом поставить в теплую печь, чтобы высохла.

Пасха обыкновенная

 3 кг творога протереть через сито и смешать со стаканом сметаны, 200 г сливочного масла, 1/2 стакана сахарного песка, 2 чайные ложки соли. Пасхальную форму смочить водой и выстлать тонкой салфеткой. Положив в нее творог, закрыть сверху краями салфетки, накрыть дощечкой и положить камень. Дать отстояться не менее 12 часов. Затем форму разобрать, пасху поместить на блюдо.

Пасха проварная

 Смешать 3 кг творога, стакан сметаны, 200 г сливочного масла, 5 яиц, сахар по вкусу (от 0,5 до 1,5 стакана). Все сложить в кастрюлю, поставить на плиту, мешать, пока не начнет закипать. Тогда снять с огня и мешать, пока не остынет. Сложить в форму, положить под пресс на сутки в прохладное место.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: