Новосибирск 1.4 °C

Сибирь готова принять немецкие деньги

03.05.2002 00:00:00

Второй человек в немецком посольстве впервые посетил столицу Сибири и решил, что «жить здесь можно»

Райнхард Краус: «Жить здесь можно». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Новосибирск посетил полномочный министр Посольства Германии в Москве Райнхард Краус. По его словам, Германия весьма заинтересована в реализации «гросен проектен» со своим стратегическим партнером - Россией и ее регионами, особенно в сфере энергетики, химии и развития инфраструктуры (под этим подразумевается развитие транспорта). Пример Китая показывает, что немецкие фирмы способны инвестировать в экономику других стран не один миллион марок, и германское правительство вполне способно повлиять на своих «денежных мешков». К тому же, отметил г-н Краус, Сибирь весьма благосклонно относится к немецким инвестициям, в отличие от многих других российских регионов.

Однако гость предостерег от возможных преувеличенных ожиданий: «Ни одна страна никогда не развивалась только за счет иностранных инвестиций». Тем более что инвестиционный климат в России продолжает оставлять желать лучшего, как и информированность немецких предпринимателей о России, но это немецкие дипломаты пообещали взять на себя, как и преодоление пресловутого «психологического фактора». В общем, заключил министр-председатель: «обе стороны идут в верном направлении».

Правильное направление не в последнюю очередь выразилось в намерениях аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе организовать осенью большой форум для инвесторов. Уже в июле состоится его репетиция, когда в Новосибирск прибудет большая делегация из ФРГ, в том числе представителей «Коммерц-банка», и вообще инвестиции с немецкой стороны если и будут предоставляться, то частными банками, а не государством.

В целом, подчеркнул г-н Краус, российское направление является приоритетным для внешней политики ФРГ, недаром в посольстве в Москве дипломатов у немцев больше, чем в Вашингтоне. К тому же, по словам полномочного министра, в Новосибирске ему очень понравилось.

- Жить здесь можно, - заключил г-н Краус.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: