Новосибирск 9 °C

«Христос Воскрес - и смерть побеждена!»

03.05.2002 00:00:00

Из пасхального послания Высокопреосвященнейшего Тихона,
архиепископа Новосибирского и Бердского

Освящение куличей на Пасху - тысячелетняя православная традиция (Вознесенский собор, Праздник Воскресения Христова, 2001 год). Фото Сергея ПЕРМИНА (из архива «ВН»)

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину для христианина нет большей радости, чем та, которая была дарована всему человечеству в светозарную и спасительную ночь Воскресения Христова. Христос Воскрес - и смерть побеждена! Христос Воскрес - и человек усыновлен! Христос Воскрес - и торжествует жизнь! Христос Воскрес и в Нем воскреснем мы! Его Воскресение - это наша надежда, это пир веры и любви, это залог всеобщего воскресения, жизни будущей и вечной.

Светлой радугой над потопом ненависти и страданий сияет человечеству Воскресение Христово. На земле не было и не будет события величественней и прекрасней. Пасхальная радость обнимает всю вселенную, все времена, все поколения людей. Вера верящих, надежда надеющихся, правда праведных, любовь любящих - все это совместилось в одном ликующем возгласе:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими краткими словами дан ответ на все вопросы мудрецов о смысле нашей жизни. Воскрес Спаситель - и людям открылся путь к счастливому бессмертию, к воскресению в любви Божией.

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь... Господь близко (Флп. 4,4-5), - эти слова трепетно откликаются ныне в сердце каждого верующего. Радуйтесь! Христос победил смерть, и «жизнь жительствует». Не прах земных удовольствий, а вечное счастье примите из рук Спасителя, да согреет оно наши души, оледеневшие среди мирской суеты и печали. Воскресением Христовым ярко зажжен путеводный маяк, предвещающий нам радостную пристань после бурь житейского плавания.

Возлюбленные во Христе Воскресшем отцы, братья и сестры! В тихом величии идет к нам сейчас Воскресший Спаситель, протягивая нам пробитые гвоздями руки. Чего же хочет, чего ждет от нас Господь? Любите друг друга, как Я возлюбил вас (Ин. 15, 12), - вот святая Его заповедь.

Воскресение в любви Божией - такова цель, таков высший смысл человеческой жизни. Но не достигнем мы светлой этой цели, если не научимся прощать и всем сердцем любить ближних наших, ради которых пришел на землю, страдал, умер и воскрес Спаситель. Мы объединены Жертвенной любовью Его, чудом Воскресения, дивной Пасхальной радостью.

Так утешим же друг друга делами милосердия, словами доброты, теплотою живого чувства. Пусть от Солнца Правды - Воскресшего Христа затеплятся в наших сердцах лампады всепрощения и любви, разливая благодатный свет вокруг нас.

...Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!

В Воскресении Спасителя - наше с вами воскресение. Чем, как не сиянием Святой Пасхи, рассеем мы туман житейских печалей и дым суетных забот? Когда, как не в светозарный этот день, послужим мы друг другу братским утешением и радованием, раскроемся сердцами к ближним и Господу? Весь мир ныне сверкает дивным торжеством, во всех концах земли единодушно ликует множество православных, воспевая Воскресение Христово. Так да пробудимся и мы к счастью жизни во Христе Иисусе, сладчайшем Господе нашем!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова
2002 год
г. Новосибирск.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: