Новосибирск 4.6 °C

Я желаю вам всем, чтобы в вас был Бог

03.05.2002 00:00:00

 Здравствуйте, дорогие читатели!

Всех поздравляю с праздником! Каждого со своим. Кто отмечал Первомай - с днем Весны и Труда. Для кого главный праздник весны - Пасха, со светлым днем Христова Воскресения.

Судя по проведенным мною опросам, большинство новосибирцев в последние годы празднуют и Первомай, и Пасху. Казалось бы, странно: праздники - идеологические антиподы. Я тем не менее не хочу подозревать моих земляков в неискренности. Первомай - это традиция, прочно вошедшая в менталитет, особенно старшего поколения. Даже у меня, человека достаточно молодого, нет неприязни к этому социалистическому празднику. Почему-то в раннем детстве, пока еще понятие «идеология» было незнакомо, а про дефицит, драки в магазинах и ночные очереди я не знала, начало весны всегда ассоциировалось с Первым Мая.

А празднование Пасхи... Робкая попытка прийти к Богу, про которого нам, опять же, много лет внушали, будто его нет. Я понимаю своих сограждан, которые не носят креста и не ходят в церковь, однако пытаются соблюдать пост и на Пасху стряпают куличи. Все-таки истинная вера подразумевает элемент самопожертвования, отречения от многих мирских привычек и пристрастий. Мы же частенько позволяем себе ругнуться матом, рюмку лишнюю выпить или, прости Господи, зла ближнему пожелать, если этот ближний очень уж «достанет». На мой взгляд, совершать богопротивные дела с крестом на шее - двойной грех. Не можешь жить праведно - не вешай крест, не глумись.

Поэтому, я считаю, те, кто без креста и без молитвы стараются хотя бы отчасти выполнять церковные заповеди, более христиане, нежели те, кто бьет поклоны в церкви, но при этом не боится Бога, обманывая народ и разворовывая страну, а крестится не на иконы, а на телекамеры.

Я желаю вам всем, дорогие читатели, чтобы в вас был Бог. В ваших сердцах, в ваших умах. Для этого не обязательно ходить в церковь. Надо только каждый день, каждый час, каждую минуту думать о том, что хорошего мы можем сделать для своих родственников, друзей, для своего города. И, главное, стараться не делать плохого.

Екатерина ВАРГАСОВА, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: