Новосибирск 0.3 °C

«Защитите меня от родителей!»

03.05.2002 00:00:00

Насилие над детьми в семьях принимает размах, сравнимый с наркоманией и пьянством, - утверждают новосибирские психологи.

 Близнецы Светка и Колька родились в обыкновенной семье. И родители у них были самые обыкновенные. Только вот отец, когда ребятам стукнуло три года, вляпался в некрасивую историю, за что и получил семь лет тюрьмы.

Несмотря на это, жизнь в семье Пантюхиных текла своим чередом. Брат с сестрой росли. Вместе пошли в сад, потом в школу. Учились так себе, ничем особо не выделяясь, но и «трудными» их назвать было нельзя. Дома - заботливая, добропорядочная мать, умудрявшаяся на скудную зарплату служащей накормить их, одеть и время от времени устраивать маленькие домашние торжества. Главный и давно ожидаемый всей семьей праздник - возвращение отца из тюрьмы - перевернул Cветке и Кольке жизнь...

Домой вернулся не папа, а ПАХАН. Поскольку освободившемуся бездельнику надо было чем-то заняться в свободное от болтаний по подружкам и кабакам время, он решил заняться воспитанием детей. В дом Пантюхиных вошла зона в своих самых изощренных формах, обычно скрытых от глаз тюремного начальства.

Уходя утром по своим делам, отец давал Светке и Кольке задание на день: помыть посуду и пол, начистить картошки, постирать белье, сдать бутылки. Мать было попыталась ему объяснить, что сделать все это дети просто не успеют, ведь занятия в школе начинаются в половине второго. В ответ строгий родитель вопил громким матом на «совсем распустившихся сопляков и их бестолковую мамашу».

...Они, конечно, не успевали. А когда возвращались вечером из школы, их встречал пьяный разъяренный отец. За неисполнение наказов родителя доставалось обоим. Кольку он «учил» кулаками по голове и лицу, Светку - ремнем по мягкому месту и куда придется.

На следующий день после такой расправы девочка не могла сидеть за партой, а лицо ее брата было все в синяках. Заметив это, учителя забили тревогу. Поднялся шум, классная руководительница пригласила отца в школу. Это был особый случай, когда родителей пытались убедить, что у них хорошие дети и так строжиться над ними не стоит.

С тех пор отец никогда не бил по «видным» местам - теперь ударам подвергались ребячьи спины.

Чтобы справиться со всей работой, которую задавал отец, они стали пропускать школу. А потому еле-еле усваивали школьную программу, часто приходили с невыполненными домашними заданиями, а с учителями грубили и огрызались. Колька стал сторониться сверстников, а Светка отчего-то часто плакала. Учителя, не понимая причин столь внезапной перемены детей, пригласили для консультации психотерапевта.

При обследовании врач обнаружил у детей явные признаки аффективного расстройства. Причем у девочки налицо были явные признаки суицидных тенденций. Обоим требовалось немедленное лечение. Врач встретился и с отцом, но переубедить его не смог: тот упрямо твердил, что в воспитании самое верное средство - хороший ремень. Правда, мать удалось уговорить на время переехать к ее родителям. Но она до смерти боится, что муж-уголовник в отместку сделает что-нибудь из ряда вон. Уйти же совсем от изверга она тоже не может: «Если я это сделаю, он найдет нас и убьет - он это обещал».

А вот что услышал психолог одного новосибирского психологического центра из уст несовершеннолетней пациентки:

- Жизнь с отчимом мне до чертиков надоела. Я ЭТО терпеть больше не могу. На днях он запустил в меня молотком и порвал все мои платья - все из-за того, что я отказывалась лечь с ним в постель. Пожалуйста, защитите меня!

О том, что пятнадцатилетнюю девушку избивает ее отчим, в училище знали все. Но никто не догадывался отчего. А между тем все происходило по одной причине - когда «неблагодарная дрянь» в очередной раз противилась удовлетворить чадолюбивого папашу...

Но психолога потрясла не сама эта грязная история, а тот факт, что мать девочки все знала, но не заступилась за дочь. Не опустившаяся алкоголичка и отнюдь не извращенка, а вполне нормальная здравомыслящая женщина, она полагала, что им с дочерью лучше потерпеть, чем лишиться стабильного содержания. «А кто нас кормить будет? И где мы будем жить?» - драматически спрашивала мать в ответ на слезы и мольбы дочери...

По наблюдениям специалистов городских психологических служб и центров, сегодня в семье в отношении детей применяется несколько форм насилия одновременно: от физического и сексуального до психологического. Только вот не все жертвы осмеливаются этому противостоять. Одни из них сами обращаются за помощью к психологу, других приводят учителя, третьих - инспектора по делам несовершеннолетних. Кстати, многие как губка впитывают жестокость взрослых и сами становятся жестокими.

- Безвыходность и почти полная беззащитность детей, здоровых и не очень, в нашем социуме, при наших культурных традициях («Мой ребенок - что хочу, то и делаю») просто потрясает, - говорит заместитель директора центра социально-психологической помощи «Родник» психолог Александр Попов.

Ни к чему не привели попытки помочь восьмилетней девочке, которую три раза в детскую больницу привозила «скорая» - в родном доме за непослушание ей прижигали ладошку горячим утюгом. «По-доброму» объясняли отцу малолетнего наркомана, что нельзя бороться с ломкой, привязав сына к кровати и хлеща его по лицу, чтобы тот очухался. Пролечили в психиатрической больнице одиннадцатилетнего парнишку, который при каждом удобном случае занимался мастурбацией - все оттого, что после развода его мама, будучи навеселе, приводила в дом разных мужчин, и они занимались любовью на глазах мальчишки. А недавно произошедшая история с 16-летней мамой из района, закопавшей своего только что родившегося ребенка на чердаке многоэтажного дома одного из кварталов Новосибирска, вызывает невольный ужас...

Пресловутая 156-я статья УПК РФ (жестокое обращение с детьми) на деле оказалась плохо работающей. Уголовные дела по факту избиения или изнасилования детей чужими дядями и тетями возбуждаются в законном порядке. Но вот наказать кровно-родственных истязателей удается редко - как правило, жертвы вскоре после подачи заявления забирают его обратно. Телефон доверия порой становится единственной реальной отдушиной и поддержкой для ребенка.

В последнее время в Новосибирске наконец заговорили о насилии над детьми в семьях как о важной социальной проблеме. Она горячо обсуждалась на состоявшемся недавно форуме с участием полпреда президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, посвященном проблемам беспризорности. Члены разных общественных объединений пришли к единому мнению - жестокость родителей по отношению к детям подчас приводит их на улицы, заставляет попрошайничать и толкает на преступления. Матери же не всегда могут заступиться за своих детей. Именно поэтому на прошлой неделе на заседании комиссии горсовета по социальной политике говорилось о необходимости открытия гостиницы для женщин и детей, попавших в трудную ситуацию. Там они могли бы пожить, пока в их жизни все не наладится.

А недавно в школах Калининского района благодаря совместным усилиям психологов, социологов и юристов прошла специальная акция. Ребятам разъясняли, что делать, если с ними плохо обошлись родители.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: