Новосибирск 10.4 °C

Меняем серп и молот на орла

03.05.2002 00:00:00

Раньше не хватало паспортов, теперь паспортистов

Пока наибольшую активность при обмене паспортов демонстрируют представители старшего поколения

 К первому января 2004 года все мы, граждане России, должны получить новые паспорта. Вообще-то, обмен паспортов начался пять лет назад и завершиться должен был 31 декабря 2005 года. Но правительство приняло решение сократить сроки обмена на два года. Этому есть ряд причин. Одна из них: в ходе обмена паспортов органы внутренних дел получают возможность «разобраться» с криминалом. После распада Союза в странах СНГ осталось 23 миллиона чистых бланков паспортов гражданина СССР. Эти «корочки» продают для изготовления фальшивок на чужое имя. С помощью обмена паспортов можно уменьшить поток нелегальных мигрантов из стран СНГ. По данным правоохранительных органов, сегодня в России находится около 10 миллионов иностранцев, из которых половина пересекли границу нелегально.

Однако на местах паспортная реформа идет не столь активно, как хотелось бы столичным чиновникам. В Новосибирске, к примеру, на 1 января 2002 года новые паспорта получили всего 33,2 процента жителей. Реформа стопорится не только за счет бюрократических препон и материальных трудностей. Имеет место «идеологический» фактор: пожилые люди, прожившие жизнь с советским паспортом, прожившие ее, как они считают, неплохо, отказываются менять «серпастый и молоткастый» на документ с двуглавым орлом, мотивируя свое решение тем, что новая страна ничего, кроме унижений и нищеты, им не дала.

Чтобы выяснить, как относятся к паспортной реформе новосибирцы, мы отправились в паспортный стол одного из районов Новосибирска - Калининского. Как оказалось, многие наши собеседники основные стадии процедуры обмена уже прошли. «Мы на «Искре» работаем, - рассказывала женщина предпенсионного возраста, представившаяся Надеждой Михайловной, - к нам прямо на завод фотограф приходил. И справки всякие прямо в цехах собирали. Все прошло легко и быстро. Теперь вот пришла кой-какие вопросы уточнить». Ностальгии по поводу расставания с советским паспортом Надежда Михайловна не испытывает: «Паспорт - он и есть паспорт, бумажка с фотографией, не более того».

Как рассказала вашему корреспонденту начальник отдела паспортно-визовой службы Калининского РОВД капитан внутренней службы Ольга Золотова, обмен паспортов проводится не только на «Искре», но и на НЗХК, других крупных предприятиях района, в воинской части N 53140, в общеобразовательных школах Калининки.

Молодой мужчина лет 35, назвавшийся Павлом, паспортную реформу одобряет: «Я очень доволен тем, что делает сейчас президент Путин, и испытываю гордость по поводу того, что являюсь гражданином страны, которая смогла избавиться от тоталитаризма, вырваться из коммунистического тупика и встать на новый путь развития. А старый паспорт ассоциируется у меня с дефицитом и километровыми очередями за колбасой».

Елена Владимировна, напротив, относится к паспортной реформе отрицательно. Но не из идеологических соображений: «Зачем создавать людям дополнительные хлопоты? Какая разница, как выглядит удостоверение личности? Главное, чтоб там была фотография и фамилия, а какой там герб на обложке, неважно. Я из-за этой паспортной реформы не могу устроиться на работу - там говорят, что мой старый советский паспорт недействителен. Процедура оформления нового паспорта уже отняла у меня три недели времени и сто рублей денег - за фотографии, бланки и прочее...»

Ольга Золотова отмечает, что, несмотря на идеологические противоречия, самые активные посетители паспортного стола - пенсионеры: «У них менталитет такой. Они привыкли делать все, что им скажут. Причем делать сразу».

В настоящее время из 138 тысяч 717 жителей Калининского района новые паспорта получили 58 тысяч 634 человека, или 42,3 процента. В числе проблем Ольга Ивановна называет нехватку бланков, которую область испытывала в 1998-99-м годах. Сейчас бланков хватает, но не хватает паспортистов. Отдел паспортно-визовой службы принимает около 5 тысяч посетителей в месяц. При этом удается избежать огромных очередей. К концу 2002 года, полагают в паспортно-визовой службе Калининского района, 70 процентов населения Калининки будет иметь новые паспорта.

Люди объясняют свою активность или пассивность следующими причинами: садоводы-огородники стремятся закончить «паспортные дела» до начала дачного сезона. Поэтому и идут в паспортный стол к шести утра. Молодежь говорит: дескать, пойдем менять паспорта, когда схлынет поток представителей старшего поколения. Однако у многих молодых людей возникли проблемы. С 1 апреля в вузах города начались репетиционные экзамены. В экзаменационных комиссиях требуют не свидетельство о рождении, а именно паспорт. В этой связи Ольга Золотова советует всем выпускникам школ озаботиться получением паспорта в ближайшее время, поскольку в июне-июле, когда абитуриентская кампания пойдет полным ходом, в паспортных столах может начаться столпотворение.

В 2003 году, говорит Ольга Ивановна, у сотрудников паспортных служб начнется напряженная работа по «отлову» бомжей, уклонистов от армии, правонарушителей и прочих маргиналов, не заинтересованных в получении паспорта. Необходимо будет также обеспечить паспортами инвалидов, которые не могут выходить из дома. Фотограф из ателье за один выезд на дом требует 140 рублей. Разумеется, у инвалидов таких средств нет. Выход один - услуги фотографа на дому будут оплачиваться из средств районной администрации.

Чем, кроме двухглавого орла, новый паспорт отличается от старого? На 18-й странице документа по желанию владельца учреждениями здравоохранения указываются группа крови и резус-фактор, а налоговыми органами - идентификационный номер налогоплательщика. Отметки о прежних судимостях, браках и разводах в новый паспорт не переносятся. Также в паспорт не вписываются дети старше 14 лет.

Для получения нового документа надо:

1) сфотографироваться (60-80 рублей)

2) оплатить в сберкассе пошлину за оформление паспорта (1 рубль), стоимость бланка (50 рублей)

3) прийти к паспортисту в ЖЭУ. Заполнить карточку со сведениями для паспорта и отдать эту карточку вместе с фотографиями и корешками оплаченных квитанций

4) на следующий день опять прийти к паспортисту и выбрать вариант действий: либо приложить к уже сданным документам свой старый паспорт и доверить ЖЭУ процесс передачи всего этого в паспортный стол; либо самолично отнести документы в паспортный стол 5) в назначенный срок снова прийти в паспортный стол. Отстоять очередь, расписаться в своем новом паспорте и стать наконец гражданином Российской Федерации. Новый паспорт подлежит обмену в 20 и в 45 лет.

***

Если у вас уже сейчас требуют новый паспорт при приеме на работу, покупке билета на самолет или поезд, регистрации брака, знайте, ЭТО НЕЗАКОННО.

Паспортная реформа заканчивается только в 2003 году.

***

В среднем на оформление паспорта уходит две-три недели. Если паспорт нужен срочно, его могут сделать за один день. Для этого надо указать причину спешки и заплатить в сберкассе еще 150 рублей.

Поправка

 В статье «Меняем серп и молот на орла» от 3 мая 2002 года допущена неточность. В ОВД Новосибирска платные услуги за срочность оформления паспорта НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ (такие услуги есть только в Москве и Санкт-Петербурге). Паспорт оформляется в срочном порядке (до 10 дней) только по уважительной причине (предоставление телеграммы о смерти родственников, письмо с предприятия о командировке, направление на госпитализацию и т. п.).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: