Новосибирск 3.3 °C

Государство повернулось лицом к науке, но легче ученым пока не стало

03.05.2002 00:00:00

 Государство наконец-то повернулось лицом к науке, считает председатель Сибирского отделения РАН академик Николай Добрецов, однако условия для научной деятельности в России по-прежнему остаются сложными. В частности, принятие новых Налогового и Земельного кодексов и мизерный процент отчислений на науку из госбюджета существенно затрудняют работу отделений Академии наук и отдельных научных учреждений.

Эти и другие проблемы обсуждались на Общем годичном собрании СО РАН, на котором были подведены итоги работы отделения в 2001 году. Николай Добрецов также рассказал о научных результатах институтов СО РАН, а главный ученый секретарь СО РАН Василий Фомин проинформировал собравшихся об итогах аккредитации научных учреждений.

Одним из главных достижений Сибирского отделения является разработка стратегии экономического развития Сибири, рассмотренной на заседании правительства РФ 19 апреля 2002 года. Присутствовавший на собрании полномочный представитель президента РФ Леонид Драчевский сообщил, что подготовка и принятие стратегии развития шли весьма непросто. На территории Сибири сосредоточено 77 процентов российских запасов нефти, 85 процентов - природного газа, около семидесяти процентов меди, никеля и цинка, 99 процентов запасов металлов платиновой группы, а также почти половина российского запаса древесины. В то же время в Сибири эффективно работают более двухсот научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров отделений РАН, РАМН и РАСХН, а также более ста высших учебных заведений.

После долгих обсуждений и споров в правительстве была принята принципиальная идея - Сибирь должна стать рентабельным регионом с комплексной экономикой, включающей высокие технологии, и работать не только в ресурсодобывающей сфере. Как считает Леонид Драчевский, это решение вселяет безусловный оптимизм и обязывает настроиться на качественную работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: