Новосибирск 3 °C

Последний крик моды - деревянная стружка

03.05.2002 00:00:00

Славянские мотивы очень популярны у юных модельеров. Фото Сергея ПЕРМИНА.

 29 апреля в Новосибирском молодежном академическом театре «Глобус» состоялось финальное шоу заключительного этапа конкурса «Автопортрет» детских театров моды.

Принять участие в конкурсе в этом году решилось 24 коллектива города, области, Сибирского региона (Бийск, Томск, Тайга). Но лишь 14-ти из них удалось попасть в финал конкурса. Именно эти коллективы порадовали зрителей своими шикарными коллекциями, созданными детьми и их преподавателями. Зрелище без преувеличения можно назвать поразительным: иногда фантазия юных модельеров перешагивала всякие мыслимые границы воображения.

Название конкурса объясняется желанием его организаторов увидеть целостный портрет каждого коллектива, который создавался каждым участником конкурса на протяжении всего праздника.

Немного экзотики не помешает... Фото Сергея ПЕРМИНА
 Все коллективы прошли через восемь ступеней (номинаций). Участники продемонстрировали, кроме незабываемых детских коллекций, свои способности в дефиле, актёрском мастерстве, режиссёрском искусстве, хореографии. Кроме того, показали знания в области истории искусств, истории костюма и стиля, а также нанесли последний штрих на свой портрет в номинации парикмахеров и визажистов. В этом году в конкурсе введены новшества. Номинация «Дебют» позволила выступить в финальном шоу самым интересным из начинающих коллективов. Первое место здесь разделили студия моды из Колыванской коррекционной школы с коллекцией в лоскутном стиле и модельеры из томской студии «Наша гавань» с нарядами из мешковины, но под названием «Кружевные идеи маленькой феи».

Номинация «Живая кукла» - тоже нововведение. В ней отбиралась самая маленькая и самая смелая участница конкурса. Ею стала четырехлетняя топ-модель Лиза Боровинская из дизайн-студии «Ильма».

И, наконец, безоговорочным победителем признана студия «Любавушка» из города Тайга Кемеровской области. Из чего уж только не было костюмов на конкурсе, но они сумели поразить судей особо. Коллекция выполнена из... деревянной стружки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: