Новосибирск 7.5 °C

Суд наказал налогового инспектора за взятку

03.05.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Трудно сказать, какими мотивами руководствовался государственный инспектор ИМНС России по Калининскому району Новосибирска Евгений Родзевич, когда вымогал взятку у директора ООО «Алви-техно» В. Щекотько по результатам выездной налоговой проверки.

Возможно, он был убежден, что его работа по пополнению казны государством оценивается неадекватно затраченным на этом поприще усилиям. Может быть, сработала сила привычки, ибо сумма, в которую он оценил свои услуги по составлению «нулевого» (без отражения налоговых нарушений и сумм доначисленных налогов) акта налоговой проверки, составила всего лишь... полторы тысячи рублей. Но, скорее всего, налоговый инспектор решил воспользоваться юридической неподкованностью налогоплательщиков. По крайней мере, когда бухгалтер «Алви-техно» А. Сафронов обратился с вполне резонной просьбой показать документы, подтверждающие нарушения налогового законодательства, Родзевич ответил отказом и заметил, что дело лучше уладить иным способом. Намек на взятку в данной ситуации был явным.

Однако расчет мздоимца, что директору ООО «Алви-техно» будет проще заплатить, чем связываться с налоговыми органами, оказался в корне неверным. Директор из принципиальных убеждений решил взятку налоговому инспектору не давать и обратился с заявлением в областное Управление налоговой полиции. Руководитель пресс-центра УФСНП Вадим Мацкевич сообщил нам, что далее события разворачивались по разработанному сотрудниками службы безопасности и борьбы с коррупцией плану. В назначенное время руководители ООО «Алви-техно» зашли в кабинет Родзевича и, убедившись, что своих намерений взяточник не изменил, передали ему деньги. Факт взяточничества подтверждался аудиозаписью. Следом вошли сотрудники СББК, которым для завершения операции оставалось лишь в присутствии понятых изъять помеченные купюры.

У судьи преступные действия налогового инспектора сомнений не вызвали - получение Евгением Родзевичем взятки было подтверждено и в ходе судебного разбирательства, которое недавно завершилось вынесением приговора. Вердикт суда - два года лишения свободы условно. На этот же срок суд запретил ему занимать должности в органах государственной власти.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: