Новосибирск -1.7 °C

«Террористы» требовали самолет и свободу Салману Радуеву

03.05.2002 00:00:00

 В 10 часов утра начальник охраны ТЭЦ-5 сообщил дежурному областного Управления ФСБ о взрыве, произошедшем в районе баков с мазутом.

В результате этого возник пожар и появилась угроза возгорания других баков. Вскоре охрана станции задержала внутри здания подозрительного человека без документов. Чуть позже рабочий ТЭЦ-5, возвращаясь со стороны угольных складов, сообщил охране станции о том, что в районе леса, расположенного за складами, он заметил двоих незнакомцев, вооруженных гранатометом. При появлении охраны ТЭЦ они скрылись на машине. Сотрудники охраны электростанции на главной проходной задержали человека с поддельным пропуском и предметом, похожим на взрывное устройство. До прибытия специальных служб организована временная охрана места происшествия.

Силами ПСС Главного управления по делам ГО и ЧС организовано спасение и эвакуация в лечебные учреждения условных пострадавших. В это время пожарные ТЭЦ-5 тушили пожар в районе баков с мазутом. Прибывшие на место взрывотехники УФСБ с помощью специальных средств обезвредили обнаруженное на проходной ТЭЦ-5 взрывное устройство.

В 15 часов на пульт дежурного УФСБ с подстанции «Восточная» поступило сообщение о ее блокировании террористами. При этом из числа персонала предприятия были захвачены заложники. Террористы требовали предоставить им транспорт для переезда в аэропорт Толмачево, самолет для перелета в Чечню, а также освободить из мест лишения свободы Салмана Радуева. В случае невыполнения поставленных условий террористы угрожали прекратить работу подстанции, осуществить ее подрыв и убить заложников.

Сотрудники УФСБ провели операцию по освобождению заложников. А ближе к вечеру на территорию ГЭС проникла группа «диверсантов». Она предприняла попытку захватить главный щит управления станцией, при этом была условно взорвана плотина ГЭС.

Это были совместные учения УФСБ и ОАО «Новосибирскэнерго». Их итогом стало то, что в течение дня ни разу не произошло отключения подстанций и электростанций. Это значит, что регулярно проводимые учения по отработке антитеррористических действий по защите стратегических объектов способствуют повышению эффективности работы всех заинтересованных служб.

Анализ и разбор учений, как отметил руководитель группы общественных связей областного Управления ФСБ Станислав Чекалин, показал высокий уровень подготовки и взаимодействия подразделений «Новосибирскэнерго», охранного предприятия «Электра», сил спасения МЧС с подразделениями УФСБ. Цель проводимой операции - обучение руководителей, персонала объектов энергетического комплекса и сотрудников охраны действиям в подобных условиях, а также отработка практических навыков по управлению производством и обеспечению бесперебойного снабжения города и области электроэнергией и теплом в условиях чрезвычайных ситуаций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: