Новосибирск -0.8 °C

Право на труд и отдых, на достойную зарплату. Теперь - по договору

07.05.2002 00:00:00

 В соответствии с Трудовым кодексом и постановлением главы администрации Новосибирской области мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил Порядок регистрации трудовых договоров работников, работающих у работодателей - физических лиц.

Этот порядок в корне меняет взаимоотношения работодателя и работника, защищает права и интересы обеих сторон. В трудовом договоре будет отражен характер предоставляемой работы, размер заработной платы, с которой пойдут отчисления в социальные фонды. А это значит, что человек, работающий на частного предпринимателя, теперь тоже будет иметь право на трудовой стаж и гарантированную пенсию, на отпуск и больничный лист. В новых трудовых взаимоотношениях заинтересованы и власти. Фиксированный размер заработной платы (а не зарплата «в конверте») позволяет надеяться на реальный рост подоходного налога и увеличение поступлений в бюджет города.

Отныне трудовой договор между работодателем - физическим лицом и работником, заключенный в письменной форме, в течение семи дней должен регистрироваться работодателем в администрации района - по месту государственной регистрации. Если предприниматель зарегистрирован в другом городе, договор он обязан представить в комитет по труду и занятости населения мэрии. Трудовые договоры пройдут экспертизу у специалистов, координирующих вопросы трудовых отношений. О случаях нарушений трудового законодательства будет сообщено в государственную правовую инспекцию труда в Новосибирской области для принятия соответствующих мер.

Если трудовой договор между работодателем и работником расторгается, работодатель обязан в течение десяти дней сообщить об этом в регистрирующий орган.

Главам администраций районов поручено обеспечить организацию регистрации и хранение трудовых договоров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: