Новосибирск 8.1 °C

Трагедия не в том, что проиграли, а в том, что выиграть не могли

07.05.2002 00:00:00

В чужие ворота мяч никак не закатывался. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Первый матч «Чкаловца-1936» на своем поле в чемпионате России по футболу второго дивизиона мы ждали как праздника.

И праздник открытия на стадионе «Спартак» получился. Он встретил болельщиков еще у входа на стадион, когда оказалось, что вовсе не надо выкладывать двадцатку за билет, поскольку вход - бесплатный. Потом уже приподнятое настроение зрителей поддерживал военный оркестр, дефилирующий от трибуны к трибуне по беговой дорожке и «отмечающийся» у каждой из них исполнением какой-нибудь бодрящей мелодии.

За ним последовали прыжки парашютистов, фейерверк, задымление и даже впервые исполненный гимн «Чкаловца». Последний, пожалуй, следует отнести к ложке дегтя, поскольку качество и звукозаписи, и текста песни, и ее мелодии оставляют желать много лучшего. Трудно представить, чтобы к апофеозные мгновения трибуны «Спартака» в едином порыве будут без стеснения петь то, что слышали перед этим матчем.

Ну а вторая ложка дегтя - результат 0:2. Футболисты «Чкаловца», поддерживаемые заполненным до отказа стадионом, достойно противостояли неоспоримому лидеру зоны - новокузнецкому «Металлургу-Запсибу», но победить его не смогли. Каждая команда играла по своему сценарию, и сценарий гостей оказался интереснее, а игра исполнителей - именно такой, на которую их нацеливал режиссер-тренер Сергей Кулинич. Думается, и Сергей Иромашвили верно распределил роли футболистов, но исполнение их оказалось не таким, как ожидалось.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Гости, естественно, избрали тактику игры от обороны, надеясь на ошибки наших защитников, и оказались правы. Две ошибки - два гола в наши ворота. «Чкаловец» же, имея явное преимущество в ходе всего матча, не смог его реализовать. Точнее, дважды забил, но оба раза судья голы не засчитал.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Иромашвили признался, что ему стыдно за команду, которая не сумела оправдать надежд болельщиков и что он намерен применять к игрокам некие особые методы, распространяться о которых он не хотел бы.

Единственное, что как-то еще согревает душу болельщиков, - эпизодические моменты, «домашние заготовки». Еще с кубкового матча против кемеровского «Кузбасса» они с воодушевлением воспринимают вбрасывание аута с левого края атаки в исполнении Сергея Моргунова. Тогда после этого Муртаз Начкебия забил единственный гол, и в игре с «Металлургом» опасные моменты у ворот гостей зачастую возникали по той же причине. Симпатично смотрелось исполнение штрафного в первом тайме метров с 30-35 по явно не раз отработанной на тренировке схеме. Забрасывание мяча из глубины поля за спину защитников - прием того же порядка.

По большому счету, проигрыш - еще не трагедия. И мы можем ожидать, что «Чкаловец» при максимально удачном стечении обстоятельств сможет побороться за выход в первую лигу. Но это - при действительно максимально удачном стечении обстоятельств. Потому что трудно ждать победы от команды, годами с большим трудом собирающей деньги на сезон, а следовательно не занимающейся вплотную селекционной работой. И пусть в нынешнем сезоне она профинансирована в два раза лучше, чем в прошлый сезон, - за раз это не решит всех проблем. Два гола экс-новосибирца Олега Лидрика - лучшее подтверждение тому: не смогли в свое время создать для талантливого игрока сносные условия - получайте от него «подарок» в виде голов.

Раньше надо было помогать, раньше. А значит, с достижением сколько-нибудь высоких целей придется подождать. Можно пообещать и по миллиону долларов каждому игроку «Чкаловца» за победу над мадридским «Реалом», к примеру, но выше предельной планки прыгнуть невозможно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: