Новосибирск 8.1 °C

Дворы повеселели

07.05.2002 00:00:00

 В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии подведены итоги участия в акции по весенней уборке работников жилищно-эксплуатационных организаций и жителей города.

Для каждого из нас большой город начинается с собственного небольшого двора, дома, подъезда. Поэтому и цель весенней акции по уборке города, которая началась в апреле, - навести чистоту не только на площадях и магистралях, но и внутри кварталов, дойти с граблями и метлами до каждого двора.

Мероприятия, связанные с весенней уборкой, прошли на территории всех подразделений ЖКХ. К работе по наведению чистоты и порядка в домах и дворах жилищниками были привлечены тысячи горожан. Так, с 12 по 19 апреля к этой работе, помимо жилищников, подключились около 2300 новосибирцев. В том числе - старшие по домам и подъездам, школьники, несколько десятков задолжников по квартплате, которые таким образом погасили часть своего долга.

В ходе первого субботника, 20 апреля, на уборке домов и дворов отработали 15 тысяч человек, из них 3,7 тысячи - жители, 800 - ученики школ. В последующую неделю к уборке было привлечено более 3700 горожан. В их числе также общественники, школьники, а в Ленинском, Октябрьском, Заельцовском, Калининском районах - еще и должники по квартплате.

27 апреля на общегородской субботник вышло более 16,5 тысячи человек - работников ЖЭУ и жителей. Больше всего горожан откликнулось на призыв навести чистоту в Заельцовском, Калининском, Октябрьском, Железнодорожном, Ленинском районах. Среди школьников самыми активными оказались ребята из Кировского, Калининского и Ленинского районов.

В этот день были полностью убраны от мусора территории 2750 домов. Лучше всего организовали работу МУ «ЖКХ N 2 Заельцовского района», дирекции заказчика по ЖКХ в Калининском и Первомайском районах. Вывезено на отвал 1800 кубометров мусора. Больше всего - в Калининском районе (308 куб. м), Ленинском (140 куб. м), Дзержинском (125 куб. м). К уборке было привлечено 175 единиц грузовой техники, 12 погрузчиков.

Жилищники также потребовали у арендаторов привести в порядок закрепленную за ними территорию - в эти дни было выдано 600 предписаний, большинство из которых выполнено.

Генеральная уборка шла в день субботника не только во дворах, но и в домах - силами жильцов и жилищников панели и окна промыты в 860 подъездах. Кроме того, в этот день побелено более 4700 деревьев, отремонтировано и покрашено около 450 единиц малых форм - скамеек, качелей-каруселей и др. Причем краской яркой, радующей глаз, а не мрачной, завалявшейся где-то со старых времен. Только бы продержалась подольше эта красота!

Всего же с начала весенней уборки работниками жилищно-эксплуатационных организаций собрано и вывезено на отвал 11800 кубометров мусора, промыто 3560 подъездов, произведена санитарная подрезка около 9 тысяч деревьев, отремонтировано 750 единиц малых форм. В благоустроительных работах вместе с жилищниками приняли участие около 15,6 тысячи жителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: