Новосибирск 12.1 °C

Преобразования в ЖКХ - под общественный контроль

07.05.2002 00:00:00

 В мэрии Новосибирска будет создан Координационный совет по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства города.

И это еще одно свидетельство того, что городская власть не сводит реформу ЖКХ лишь к пересмотру тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а намерена заниматься серьезными преобразованиями в отрасли. Причем привлечь к этому широкий круг профессионалов и поставить проводимые преобразования под общественный контроль.

Создание Координационного совета, который станет постоянно действующим коллегиальным органом, предусмотрено планом мероприятий по совершенствованию отрасли ЖКХ на 2002-2003 годы, утвержденным постановлением мэра в феврале нынешнего года. В мае Положение о Координационном совете будет обсуждаться и утверждаться президиумом мэрии. Основными функциями совета станут рассмотрение хода и результатов реорганизации жилищно-коммунального комплекса города, подготовка рекомендаций, связанных с реализацией и корректировкой плана развития отрасли ЖКХ в Новосибирске.

Предполагается, что в состав Координационного совета войдут руководители и специалисты ряда департаментов мэрии, районных администраций, дирекций заказчика и УЖХ районов, жизнеобеспечивающих предприятий МУП «Энергия» и «Горводоканал», специализированных организаций «Госгортехнадзор» и «Новосибирскэнергонадзор», областного профсоюза работников ЖКХ, депутаты городского Совета, представители науки, общественных организаций, ТОСов.

В рамках совета будет создано шесть комиссий для работы по нескольким главным направлениям: экономике и финансам, правовым вопросам, по социальной политике и работе с общественностью, по строительству и реконструкции и др. Комиссии будут работать постоянно, а подготовленные ими вопросы станут темой обсуждения на проводимых ежеквартально заседаниях Координационного совета.

Среди вопросов, запланированных к обсуждению в текущем году, значатся, в частности, такие: внесение изменений в правила предоставления жилищно-коммунальных услуг в Новосибирске, предусматривающие ответственность жителей за действия или бездействие, повлекшие ухудшение состояния мест общего пользования или конструктивов и инженерного оборудования жилых домов; разработка мер по стимулированию сохранения жителями общего имущества и экономного потребления ресурсов; мониторинг финансового состояния предприятий отрасли с целью принятия мер по их финансовому оздоровлению; создание в городе сети предприятий по утилизации ТБО и др.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: