Новосибирск 2.9 °C

Если детских песен нет, их напишут сами дети - решила Светлана Ранда

07.05.2002 00:00:00

Дуэт Жени и Владимира Ранда.

 В вокально-эстрадной студии «Мастер-класс» при Доме детского и юношеского творчества Октябрьского района нашли свою нишу. Дети здесь поют песни собственного сочинения. Музыку к песням пока пишет руководитель студии Светлана Ранда, но в будущем она предполагает и композиторскую часть творческого процесса тоже передать детям.

- Представляете, как это здорово - сами поют, сами сочиняют музыку, сами пишут слова...

И продюсерский центр, раскручивающий юные таланты, тоже свой. Но о продюсерском центре Светлана пока говорит вполголоса - это пока на уровне мечты.

***

Началось с того, что Светлана Ранда, выпускница Новосибирской консерватории, обнаружила, что детского песенного материала практически нет.

- Песенки, оставшиеся с советского времени, замечательные, но они устарели. В основном дети сейчас слушают и поют современную эстраду. А это часто не только неинтересно, но и аморально. А школьных песен вобще нет - перед каждым мероприятием воспитатели-организаторы с ног сбиваются...

Так и родилась идея писать песни самим. Сначала авторами стихов были взрослые (песня «Господа, с Днем учителя Вас!», написанная на слова новосибирского поэта Владимира Романова - известный школьный шлягер в городе), но потом Светлана решила, что лучших авторов детской песни, чем сами дети, не найти.

- У них много фантазии, много желания придумать что-то необыкновенное, они свободны от взрослого стереотипа мышления...

Правда, настроение у сегодняшних детей, сетует Светлана, не самое оптимистичное: если любовь - обязательно неразделенная, если философия - то тяжелая... «Вселенской скорбью» поражены не только старшеклассники, но и среднее школьное звено. С этим приходится как-то бороться, «оптимизировать» процесс...

Сначала песни собственного сочинения исполнялись только на концертах внутри школы (студия базируется в школе N 193), потом, проверив на своем слушателе и получив одобрение, «вышли в люди» - стали выступать на районных и городских конкурсах. Дальше - больше: решили поделиться с соседями - пусть хорошие песни поют хорошие люди - выпустили нотное издание с аудиокассетой.

Теперь в планах - создание целой серии таких изданий «Пойте вместе с нами». Готово семь разноплановых альбомов - школьные песни, детские песни, лирика, романсы и песни, посвященые Сибирскому краю. Дело за спонсорами.

Есть еще у Светланы мечта о создании в городе детского музыкального кафе, которое бы объединило всех увлеченных авторской песней. В каждой школе есть свои гитаристы, свои поэты, свои исполнители. Почему бы не собрать их вместе? Юные композиторы находили бы здесь своих поэтов, песни своих исполнителей, и все вместе - благодарных слушателей и новых друзей. В том, что у детей потребность в таком общении есть у педагога дополнительного образования Светланы Ранды сомнений нет. И мест в городе для такого общения не так много.

***

Семья у Светланы - тоже уникальная. Все музыканты и все личности. Муж Владимир - солист ансамбля песни и пляски СибО ВВ МВД России. Одиннадцатилетняя дочь Женя тоже замечательно поет.

Дуэт Евгении и Владимира - частый участник концертных и праздничных программ города. Есть у семьи и своя «фирменная» песня «Первое признание». Поют ее папа и дочь дуэтом и посвящена она маме. С этой песней семья заняла второе место на прошлогоднем заключительном конкурсе самодеятельной песни в Москве, уступив только москвичам.

«Лауреатский список» семьи Ранда впечатляет - лауреаты регионального конкурса «Сибирская песня уходящего века», международных конкурсов-фестивалей «Зажги свою звезду» (Москва, 2001 год), «Мы - XXI век» (Болгария, 2000 год), «Право на мир» (Болгария, 2001 год).

Сейчас Женя работает над записью сольного альбома «Маскарад на цветной луне», а Владимир записывает альбом «Мне бы твои крылья». А еще музыкальная семья готовится представлять наш город в Италии.

У Светланы есть идея написать по этому случаю гимн о дружбе. У нее вообще много идей. Она умеет ими увлекать и увлекаться. И, главное, она умеет воплощать их в жизнь!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: