Новосибирск 8.5 °C

Или чиновников стало больше, или контролировать их доходы стали лучше

08.05.2002 00:00:00

 Тридцатого апреля закончилась декларационная кампания. По оперативным данным Управления МНС России по Новосибирской области, к 26 апреля 2002 года о своих доходах отчитались 27 тысяч жителей Новосибирска и области - на 3,5 тысячи меньше, чем на ту же дату прошлого года. Тенденция к сокращению числа декларантов, как пояснили нам в пресс-службе УМНС РФ по НСО, наблюдается третий год.

Число желающих воспользоваться налоговыми льготами, введенными с прошлого года, составило около 10 тысяч человек. Из них 4178 граждан подали декларации, в которых заявлены социальные налоговые вычеты, и около 5 тысяч - имущественные налоговые вычеты.

На основании поданных деклараций и приложенных к ним документов налогооблагаемый доход в связи с предоставлением физическим лицам социальных налоговых вычетов уменьшится на общую сумму в 37 миллионов рублей, а в связи с предоставлением имущественных налоговых вычетов - на 300 миллионов рублей. Сумма, подлежащая возврату налогоплательщикам в результате использования права на социальные и имущественные налоговые вычеты, составляет на эту дату более 43 миллионов рублей. Половина этих денег уже возвращена.

В то же время, число граждан, по доходам которых произведены доначисления, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза. Раньше после подачи деклараций в 90 процентах случаев выяснялось, что авансовые платежи, которые предприниматели осуществляют в течение года самостоятельно, занижены. Доначисления составляли порядка 30 миллионов рублей. Факт двукратного сокращения доначислений может свидетельствовать либо о резко возросшей гражданской сознательности, либо, что гораздо более вероятно, данный факт - следствие изменившегося налогового законодательства, согласно которому с недавних пор не обязаны отчитываться о своих доходах люди, работающие на нескольких работах, а те, кто в течение года имел крупные траты на лечение, обучение, приобретение квартир, имеют право на налоговые льготы.

По словам налоговиков, случаются и прямо противоположные ситуации, когда после анализа всех документов выясняется, что предприниматель переплатил государству. Ежегодно Управление по налогам и сборам Новосибирской области возвращает налогоплательщикам порядка 8-10 миллионов рублей.

Налоговыми органами Новосибирской области получено 13,9 тысячи деклараций государственных служащих о доходах и имуществе за 2001 год - почти на тысячу больше, нежели было получено в соответствующий период прошлого года. Объяснить такой прогресс можно двумя причинами: или чиновников стало больше, или кадровые службы учреждений стали пристальнее присматриваться к своим служащим. По закону, так как чиновник не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, он должен, покупая квартиру, машину или дачу, рассказать, откуда взялись деньги на это.

Последний день подачи деклараций о доходах был 30 апреля. Теперь, как говорится, кто не успел, тот опоздал и может готовиться к неприятностям. За каждый месяц просрочки полагается штраф в размере 5 процентов от суммы начисленного налога. Если гражданин задержится с подачей декларации более чем на 180 дней - штраф составит уже 30 процентов от суммы налога и 10 процентов за каждый месяц, начиная со 181 дня.

Те граждане, которые заявили о возврате сумм налогов, уплаченных в течение 2001 года и у кого нет обязанности подавать декларацию о доходах, могут воспользоваться правом на имущественные и социальные налоговые вычеты в течение трех лет. Такое право им предоставляется пунктом 8 статьи 78 ч. I Налогового кодекса РФ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: