Новосибирск -2.6 °C

После Родниной и Зайцева прошло 20 лет

08.05.2002 00:00:00

Ирина Лобачева и Илья Авербух покорили новосибирскую публику. Фото Сергея ПЕРМИНА

 5 мая в Новосибирске прошли показательные выступления сильнейших фигуристов страны.

На лед Дворца спорта «Сибирь» вышли чемпионы мира-2002 по спортивным танцам, серебряные призеры Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Ирина Лобачева и Илья Авербух, бронзовые призеры Олимпиады итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Моргальо. Также в числе фигуристов, приехавших в столицу Сибири, - призерка чемпионата Европы Виктория Волчкова, чемпионы мира 2000 года в парном катании Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Последний раз показательные выступления сильнейших фигуристов в нашем городе были 20 лет назад. В Новосибирск приезжали неоднократные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Александр Зайцев. И во время их знаменитой «Калинки» музыкальное сопровождение заглушали овации зрителей.

Фигуристы выступили дважды: первое выступление было бесплатным для детей из детских домов и школ города и области, второе посетили все остальные любители этого зрелищного вида спорта.

 Праздник открыл участник детской юношеской школы Новосибирска Никита Мельниченко и, замечательно откатав сольную программу, с первой минуты завел зрителей. Зал ликовал после каждого выступления спортсменов, что не удивительно, разве можно удержаться от восторга после акробатических этюдов Антона Клыкова или тройных тулупов, которые идеально исполнил Илья Климкин на нашем далеком от совершенства ледовом поле.

Но, конечно, гвоздем программы были дуэты олимпийских призеров. Когда на лед вышли гости из солнечной Италии, аплодисменты не смолкали до последних аккордов музыкального сопровождения. Завершили показательную программу несравненные фавориты Илья Авербух и Ирина Лобачева. Под заводную музыку из американской комедии «Маска», где снимался Джим Керри, российская пара выступила просто блистательно. Илья Авербух словно перевоплотился в главного героя фильма и с точностью изобразил на льду все движения комика. Аплодисменты перешли в овации, фигуристы повторили танец.

Приятной неожиданностью для новосибирцев стало заверение организаторов, что традиции проведения ледовых шоу, зародившиеся еще в советские времена, возрождаются, и показательные выступления сильнейших фигуристов страны в столице Сибири станут если не постоянными, то довольно частыми.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: