Новосибирск -0.4 °C

Провинциальный пикник во внутреннем дворике

08.05.2002 00:00:00

 1-4 мая в Академгородке прошла традиционная «Маевка».

Собрано какое-то количество иностранных гостей, в основном студентов из Африки. Участники «Интернедели» дружно что-то осудили, на этот раз террор, насилие и дискриминацию. Провели дискуссии по интересам - антиглобалисты и глобалисты о своем, Кадровый центр НГУ - о своем.

А вот вызывавшая в середине 90-х наибольший интерес музыкальная составляющая оказалась уже в который раз не на уровне. Звезды уровня Марка Алмонда или группы «Сплин» (в 95-м, правда, еще никому не известной) давно уже «Маевку» не посещают. Почему, трудно сказать, вроде денег у университета, спасибо платному образованию, должно быть побольше, чем тогда, а вот сподобиться на что-то большее, чем выступление группы «Несчастный случай», воспринимающейся большинством публики как старый анекдот, организаторы «Интернедели» не могут. Получается такой провинциальный пикничок (пивнячок) на свежем воздухе, хотя чьи-то скромные амбиции он, может, и удовлетворяет.

Одно хорошо, к чести открытого пространства, небеса в этот год не подвели. Во время гала-концерта дождя не случилось, хотя на «Маевке» он стал в последние годы таким же традиционным, как и она сама.

Наиболее забавный эпизод концерта во внутреннем дворике НГУ оказался связан отнюдь не с музыкантами, а с официальными лицами. Вышедший к микрофону ректор был сильно разочарован невниманием публики к своей персоне, в толпе он увидел явные признаки недовольства тем, что рок-н-ролльный кисель на время остановил свой тягучий поток. Ректор выразился в том духе, что неуважительно не слушать ректора, когда он говорит. А ведущий поддержал ректора, заявив, что все кричавшие будут отчислены. В целом инициативу ректора выступить на рок-концерте удачной признать нельзя, хотя появившийся вслед за ним Виктор Толоконский неожиданностью своего выхода заставил протрезветь даже панков.

Кстати, о панках, они были представлены группой «Путти». В официальной обстановке, в присутствии губернатора ребята вели себя довольно непринужденно. В частности, спели песню о том, что молодежь ох...а, и за это, видимо, их выступление было насильственно сокращено. Другие группы матом не ругались, гитары не били, в общем, были малоинтересны. Подоспевший к концу «Несчастный случай» с предельно охрипшим Алексеем Кортневым после концерта в ДУ прохрипел «если б не было тебя...» и был таков, уступив место салюту и попыткам запоздавших зрителей добраться до города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: