Новосибирск 4.6 °C

Наш долг перед поколением

08.05.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 В мае 2001 года вышло совместное решение обладминистрации и облвоенкомата N 480, в котором администрациям районов и райвоенкоматам предлагалось изыскать возможность и возобновить работу по составлению областной Книги памяти. В уже подготовленные 15 томов этой Книги вошли имена 180 тысяч новосибирцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Вдумайтесь, дорогие земляки, в эту цифру, в то, какой ценой досталась Победа только нам, новосибирцам! Склоним головы перед памятью павших защитников Отечества. Не меньшего уважения достойны и те воины, которые кровью и потом, болью и неимоверной ратной усталостью заплатили за Победу. Они получили самую главную награду, выйдя из боев победителями, - они остались живы.

Как раскаленные астероиды, фронтовики ворвались в мирную послевоенную жизнь с ее бытовыми проблемами, разрухой, карточной системой, житейской неустроенностью. Все оказалось непривычно сложно. «Бери шинель. Пошли домой», - но у половины жителей страны дома были разрушены войной. Не у всех были семьи и мирные профессии... Были фронтовики, которые сломались, не найдя своего места в мирной жизни. Но абсолютное большинство фронтовиков нашли его и прожили достойную глубокого уважения жизнь, учась и работая, работая, работая, поднимая страну из руин к космическим высотам.

Прошло 57 лет со Дня Победы. Последние десять лет страна бьется в конвульсиях перестройки. К сожалению, огромное число ветеранов ушло из жизни. Тем, кто жив, по 77-87 лет - хрупкий возраст. Наконец подошло время увековечить и их память, включив их имена в 16-й и последующие тома областной Книги памяти. Без этих страниц история Великой Отечественной войны не будет закончена.

Ведь в Книгу должны быть включены не только ныне живущие, но и те, кого уже нет с нами. Работа объемная и очень сложная. Именно поэтому обращаемся к жителям всех районов, и в первую очередь к членам семей фронтовиков: поднимите, пожалуйста, документы отцов, мужей, дедов, четко запишите данные и передайте их в советы ветеранов.

Книга документальная, и нужен минимум необходимых данных: фамилия, имя, отчество. Дата и место рождения. Дата и место призыва. Номер воинской части, полка, дивизии. Армия. Фронт. Род войск. Ранения. Боевой путь. Дата, место демобилизации. Награды. Звание при демобилизации.

Очень надеемся, что к этой работе приобщится молодежь и школьники старших классов. Для них это будет урок практического приобщения к истории страны.

В некоторых районах, как всегда, «нет денег» на эту работу. Но это не означает, что она не будет сделана. Давайте сделаем ее сообща. Это наш гражданский долг перед поколением Победителей.

С надеждой, Н.М. Малиновская, председатель совета клуба
участниц Великой Отечественной войны Советского района

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: