Новосибирск 8.7 °C

И это - забота о ветеранах?

08.05.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 Наступает праздник Победы. Посмотрите, как чиновники будут пуп рвать, взахлеб расхваливая себя - как они заботятся о престарелых ветеранах Отечественной, какие они добрые и внимательные.

Я инвалид Отечественной войны, страдаю бронхиальной астмой и многими другими заболеваниями. Живу в частном доме в Первомайском районе в полном одиночестве, часто болею и бываю прикован к постели. Участковый врач (фамилию ее называть не буду, она сама узнает себя) приходит на вызов, а необходимые лекарства выписать отказывается, говорит: на дому участникам войны выписывать лекарства запрещено. Запрещено и все тут, приходите в поликлинику, там выпишу. Сами не можете - родственников или соседей попросите. А родственников нет, о соседях не надо говорить - теперь от соседей только одно слово осталось. Всю зиму пролежал, болея, покупал лекарства в ближайшей аптеке, в поликлинику ехать не мог - слишком далеко. Социальная помощь тоже никакой помощи не оказывает, кроме старого сотового телефона, который подзарядку не держит. И то только потому, что я уже собрал документы в суд. Дело так было. По вопросу установки телефона администрация нашего Первомайского района меня уверяла, что нет технической возможности, а в сентябре 2001 года проходила телефонизация нашей улицы. Мой дом обошли стороной. Вопрос встал об обращении в суд. Тогда мне и выделили старый сотовый телефон.

У нас есть советы ветеранов. Районные, городские, областные и, наверное, всероссийские. Ни в коем случае не намерен обидеть эти комитеты, но хотелось бы знать: чем они занимаются и какая от них помощь может быть ветеранам, а я уверен, что в помощи нуждаются многие ветераны.

Вот в 2000 году ветеранам войны дали «памятный подарок» - пуловер неподходящего размера и по семь почтовых конвертов. Разве советы ветеранов не знали об этом безобразии? Зачем мне этот пуловер, если он мне не подходит по размеру?

Уважаемая редакция! Далеко не все беды я описал, но прошу вас поместить в газете мое письмо, пусть фронтовики отзовутся, напишут, какой заботой они пользуются от медицины. Все же, я полагаю, не везде такой произвол творится, как в моем случае. Если поместите мое письмо в газете, то измените мою фамилию. Не потому, что я боюсь, а потому, что не хочу, чтобы показывали пальцем.

М. К.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: