Новосибирск 10.5 °C

Дача: работа или отдых?

08.05.2002 00:00:00

Майские праздники и добавочные выходные новосибирцы всегда использовали по назначению: на электричку, по автобусам и - на «фазенды». Но все ли едут туда с желанием или отправляются отбывать трудовую повинность: ведь для многих огород - это способ выживания?

 Галина Андреевна Казакова, пенсионерка:

- Для меня дача - прежде всего огород. Его в порядок приведешь, тогда и в домике порядок можно наводить. Пожилому человеку, конечно, тяжело в земле копаться, здоровье уже не то. А сколько сделать надо! Землю вскопать, удобрить, мелочь всю посадить: морковку, свеклу, лук, редиску... Потом за картошку браться. Но, с другой стороны, как без всего этого зиму зимовать? Пенсии не хватит. Хорошо, дочка мне помогает: каждый выходной на даче, рядом со мной поливает, полет.

Одно плохо - билеты подорожали, не наездишься туда-сюда.

Сергей Бородин, рабочий:

- С дачей у меня связано одно: кропотливая работа под пристальным взглядом тещи и банька. Можно иной раз и сто грамм пропустить, но это как жена разрешит.

Вообще-то, наш участок - не наш, а тещин. Но жена твердит, что и наш. Потому с наступлением весны-лета вкалываем на ней все свободное время. Правда, зимой все свое.

Ничего необычного не выращиваем. Все, как у всех - помидорчики-огурчики...

Любовь Степановна Седова, служащая:

- Что вы! Я только на даче и живу - город с его шумом и пылью меня слишком утомляет. Люблю зелень, и в земле нравится ковыряться. Каждый год какой-нибудь новый сорт сажу, эксперименты проделываю. В прошлом году сливу посадила, корни ее с самого Барнаула везли. В этом году знакомые обещали хорошую жимолость дать. А картошку в песок закапываю, отменный урожай получаю. И цветы сама по всей округе раздаю - их у меня какие хочешь.

Дача моя недалеко, в пригороде. На прошлой неделе с сыном ездили, траву сгребли, листья, мусор. Потом смородину, малину в порядок привели, а на 9-е, если земля прогреется, сеять начнем.

Владимир, менеджер:

- Родители свою дачу пять лет назад продали, и слава Богу! Ну и намучились же! Копаешься все лето, а результат - минимальный. У меня есть, конечно, знакомые, которые картошку выращивают: бешеные урожаи какие-то. Это еще ладно. А так дача должна быть для отдыха. Взять пиво, приехать с друзьями, позагорать, наконец.

Светлана Данильчук, студентка:

- Все майские праздники проходят на даче - так в нашей семье давно заведено. Смена обстановки, природа, тишина... Но и обязательно работа. Хотя папа даже успевает порыбачить. А у нас с мамой на даче розы растут! От всего от этого мы все добрее, что ли, к друг другу делаемся, внимательней. Я и подруг своих к нам в гости тащу.

Геннадий Полозов, автомеханик:

- Да продавать я участок собрался, вот рекламу дал в «бегушку». Но ничего, у меня второй есть в стороне Колывани, там место лучше.

Я вообще с Севера, поэтому не очень активный. Потихоньку выращиваю овощи, ягоду (больше для внуков). Каждый год сажаю много лука и чеснока - они зимой хорошо идут. И мариную сам, еще и детям запасаю. Говорю: «Только банки мне везите».

Тут ведь какой подход важен: либо ты раб своего участка, либо нет. Лично я отдыхаю на своем участке, душой отдыхаю.

Расспрашивала Юлия ЧЕРНЫШОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: