Новосибирск 8.1 °C

Советы микрорайонов: еще одна попытка

08.05.2002 00:00:00

Это сообщение из Кировского района об очередном мероприятии, проведенном активистами территориального общественного самоуправления, мы попросили прокомментировать одного из организаторов праздника. Главный наш вопрос - для чего все-таки создаются советы микрорайонов - не только ведь для праздников и субботников?

Так веселятся жители микрорайона им. Зорге

 В начале апреля жители микрорайона имени Рихарда Зорге отмечали «Проводы русской зимы». Праздник организовали совет микрорайона (председатель С. С. Аксененко) и ЖЭУ N 40 (начальник Л. Н. Образцова). Генеральным спонсором выступил депутат городского Совета, директор школы N 65 Владимир Алексеев.

По всему микрорайону разносились громкие звуки музыки: играли баянисты, выступал ансамбль фольклорной песни, на конкурсе частушек звучали задорные куплеты - одной из целей праздника были поддержка и развитие русских народных традиций. Все желающие могли попробовать свои силы в перетягивании каната, беге в мешках, поднятии гири. Перед гостями праздника выступили и юные артисты клуба «Олимп».

Главными участниками праздника были, конечно, дети, но и взрослые могли потягаться силой - сладкие призы и подарки получили все.

В конце праздника, по старой русской традиции, было сожжено чучело Зимы. Так жители микрорайона попрощались с Зимушкой и встретили Весну: повеселились на славу, настроение было замечательное.

Подводя итоги, совет микрорайона отметил, что праздник удался. Он показал, что от жителей микрорайона зависит очень многое, главное - соседи по микрорайону могут жить дружно и весело.

 Слово депутату по округу N 13 (Кировский район) Владимиру Алексееву:

 - Местное самоуправление - это умение и желание самим распоряжаться общим имуществом, нести за него ответственность, отстаивать свои интересы. Казалось бы, это и есть та власть народа, которая может быть идеалом и которая якобы была у нас раньше. Замечу, что во всех развитых странах люди сами распоряжаются средствами, направленными на содержание жилья. У нас этого пока нет. Именно поэтому, на мой взгляд, только у нас, в России, ЖКХ убыточно.

В 1991 году предпринималась попытка возрождения советов микрорайонов, но она оказалась неудачной. Причин провала можно назвать две. Во-первых, в нормативном документе предусматривалось, что советы микрорайонов совершенно самостоятельны в своей деятельности, даже противопоставлены ЖЭУ. Во-вторых, советы микрорайонов получили статус юридического лица, на их счета были перечислены бюджетные средства. И здесь началось... Почти все председатели кинулись в коммерцию, что приводило к взаимным упрекам, недоверию среди членов советов и в итоге - к развалу системы ТОС. Районные советы и исполкомы не смогли выправить ситуацию. Но этот урок власти запомнили.

Постановление мэра от 25 октября 2000 года, утвердившее новое Положение о совете (комитете) микрорайона, - это очередная попытка реанимировать самоуправление, еще раз предложить жителям города понять, что никто не знает их проблем лучше, чем они сами. Это попытка, если хотите, возродить доверие людей к власти. И то, что именно первый человек города - мэр - стал инициатором прямого диалога власти и народа, внушает определенную надежду.

В моем избирательном округе N 13 сформировалось шесть советов микрорайонов. Я - член совета микрорайона имени Рихарда Зорге. По инициативе жильцов, представителей администрации прошли сходы жителей, состоялись выборы актива. Членами советов избраны люди энергичные, деловые, принципиальные. То есть народ в очередной раз поверил власти, а это дорогого стоит, возлагает на инициаторов этого процесса огромную ответственность.

За год каждый совет микрорайона наработал свой опыт: в микрорайоне «Пограничный» удалось отремонтировать подъезды, сделать их чистыми, ухоженными, уютными. Активисты совета микрорайона имени Громова выиграли грант мэрии на сооружение универсального комплекса для детей и подростков. В микрорайоне имени Рихарда Зорге проводятся прекрасные праздники. И это только начало.

Но уже сейчас возникают проблемы, игнорирование которых может свести на нет все усилия по воссозданию ТОС. Я думаю, следует подумать о создании системы шефства предприятий над советами микрорайонов. Надо расширить полномочия органов ТОС. Например, сделать обязательным согласование с советами микрорайонов документов при выделении участка под строительство (жилого дома, торгового павильона, автостоянки). Кроме того, если советы микрорайонов будут действовать только на общественных началах, они быстро развалятся - необходим механизм оплаты, как минимум, председателей.

Хотелось бы, чтобы в нашей газете появилась постоянная рубрика, посвященная проблемам местного самоуправления. Только их широкое обсуждение позволит сделать работу советов микрорайонов эффективной, позволит избежать нежелательных результатов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: